К вступлению в РДШ — готовы!

Областные школьники готовятся к вступлению в Российское движение школьников (РДШ). Первые участники  всероссийского движения в  школах Ленинградской области появились уже в конце октября.

Российское движение школьников создано по указу Президента России. Главные цели движения — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

В Ленинградской области прошел семинар-совещание, посвященный развитию регионального отделения РДШ.  На мероприятии  совет регионального отделения движения, представители администрации школ и лидеры ученического самоуправления обсудили пути и перспективы развития движения в регионе, а также разработали процедуру вступления в РДШ.

Сейчас Российское движение школьников проходит период становления. В Ленинградской области в 2016 году был создан совет регионального отделения РДШ и определены 18 пилотных школ, на базе которых разрабатываются структура и методы работы организации. Пилотные школы обмениваются практиками в сфере школьного самоуправления, организации внеурочной деятельности и также развития и воспитания школьников. Первые областные  активисты, желающие стать частью всероссийского движения, планируют вступить в него уже 29 октября.

Также в ближайшее время планируется создать интернет-представительства (группы) актива РДШ в социальных сетях, провести выборы руководителя актива РДШ в каждой пилотной школе, принять участие во всероссийской  акции «Приседайте на здоровье» и объявить конкурс на разработку лучшего сценария молодежного мероприятия по вопросам деятельности движения.

Справка

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

/По материалам Пресс-службы
губернатора и правительства Ленинградской области/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *