Исторические параллели юбилейного года

В 2017 году, объявленном губернатором Александром Дрозденко Годом истории, Ленинградская область отметит 90-летний юбилей. В канун этих событий представители региона активно участвуют в дискуссиях на тему истории. 

Одним из поводов к обсуждению исторических параллелей послужила открывшаяся в петербургской Академии Штиглица выставка уникального «двухстороннего портрета» Владимира Ленина и Николая II, названного символом сложной и противоречивой истории России XX века. В обмене мнениями с экспертным сообществом Северо-Запада России со стороны Ленинградской области принял участие вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.

«Феномен этой картины соединил в себе два исторических символа, став «живой» иллюстрацией того, насколько подчас непредсказуемые отголоски имели потрясения XX века, — отметил Сергей Перминов. — Сегодня мы уверенно смотрим вперёд, пройдя различные вехи, определившие дух ленинградской земли. В предстоящий Год истории и в канун 90-летия Ленинградской области нам следует помнить, что без прошлого будущего не бывает, и потому мы готовы к дискуссиям о роли тех или иных событий в жизни нашего региона».

Справка

В течение 90 лет масштабный парадный портрет последнего русского императора Николая II (худ. Галкин И.С., 1896) был скрыт под слоем белой краски на обороте портрета вождя революции 1917 года В.И. Ленина (худ. Измайлович В.М., 1924). Изображение было обнаружено специалистами Академии Штиглица в школе №206 Центрального района Санкт-Петербурга.

Благодаря усилиям реставраторов, за три года обе стороны картины были восстановлены. Особая конструкция рамы, в которую помещено полотно в Аванзале Музея прикладного искусства Академии Штиглица, позволяет увидеть оба портрета единовременно. Презентация с участием экспертов состоялась в преддверии Международного культурного форума.

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *