Передача Исаакиевского собора РПЦ — вредоносное решение

Считает Алексей Ковалев, лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании С-Петербурга.

Это нерациональное, неразумное и вредоносное решение, которое ударит по всей системе реставрации памятников в С-Петербурге – говорит лидер фракции.

Исаакиевский собор обеспечивает 850 млн рублей дохода в год, эти деньги тратятся на содержание и реставрацию как самого Исаакия, так и церкви Спаса на Крови, Сампсониевского собора. На эти же деньги был отремонтирован Смольный собор (а впоследствии его также передали церкви!).

При передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви в «бессрочное и безвозмездное пользование» осуществлять какую-либо коммерческую деятельность на его территории будет противозаконно. Поэтому, предполагает парламентарий, коммерческая деятельность будет вестись под видом религиозной (в виде пожертвований) без уплаты налогов, а доходы будут распределяться РПЦ на любые, только им известные, цели.

Будет ли хотя бы часть этих средств потрачена на реставрацию собора? А как содержать остальные памятники – Спас на Крови и Сампсониевский собор?

Получается, что город должен будет вкладываться и в реставрацию Исаакия, и в другие соборы, пока РПЦ будет получать доходы.

Жесткая позиция РПЦ о передаче собора в «бессрочное и безвозмездное пользование» говорит о том, что у города отбирают собор с целью получения 850 млн рублей дохода в виде пожертвований и правом распоряжаться этими средствами по своему усмотрению, — считает Алексей Ковалев.

http://www.worldtravelbiz.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *