БЛОКАДНИКИ ВОЗМУЩЕНЫ ПУБЛИКАЦИЕЙ ОБ ОСАЖДЁННОМ ЛЕНИНГРАДЕ В ЖУРНАЛЕ THE GUARDIAN

Профессор истории Бостонского университета Алексис Пери заявила, что в собранных ею дневниках блокадников нет ни слова о героических сражениях, а главными врагами людей оказываются голод и соседи.

 Она утверждает, что изученные ею личные записи блокадников разительно отличаются от их рассказов о героических сражениях и коллективной солидарности советских людей перед лицом общего врага — фашизма.

По словам историка, главными врагами изолированных от внешнего мира людей стали голод, истощение и такие же измученные, из последних пытающиеся выжить, горожане. Все эти сведения британка, по её словам, почерпнула из дневников, которые показали доверившиеся ей блокадники. В своих дневниках блокадники писали о самом главном, уверяет профессор: о еде, карточках, воровстве соседей, изоляции и голоде, о страхе перед собственным отражением и немилостью руководителей. По мнению британки, в жизни изолированных жителей Ленинграда не было открытого противостояния с немцами — главными врагами были такие же люди, а также болезни, голод и смерть. Люди писали о потере внутреннего равновесия, которая вела к безумию.

Всё это, по мнению британки, не имеет ничего общего с «хрестоматийным» образом блокады, которая представляется как самоотверженное и героическое столкновение советского народа с фашистами. В российских учебниках истории повествуется, главным образом, о сражении и о фронте, который находился в нескольких километрах от города, а в дневниках «о противнике, о немцах, о фашистах, нет речи», заявляет профессор.

Блокадники боролись не с немцами, а со своими знакомыми, родственниками, начальниками. Именно они, а не фашисты, стали угрозой. Люди не чувствовали, что воюют с немцами, и что они являются частью какого-то сопротивления. Они просто воевали друг с другом, и никакой линии фронта, утверждает британка, по сути, не было.

Статья Алексис Пери крайне возмутила председателя общественной организации «Жители Блокадного Ленинграда» Елену Тихомирову.

— Не знаю, где и каких людей опрашивали эти англичане, в Ленинграде их не было. Может быть, это те самые, которые уехали жить на Запад в девяностые годы, и им надо как-то жить, вот и устраивают «сенсации». Хотела бы я спросить у этой английской журналистки: разве жизнь в блокадном городе без еды, без воды, в холоде без топлива, с постоянными бомбёжками фашистов — это не героизм? Как можно не ощущать войны с фашистами, если нас каждый день бомбили? Или это, по мнению Пери, соседи были? У нас лежат каски пробитые, патроны, пусть приедет к нам, посмотрит на фотографии разбитого города. Покажем ей реальную историю войны и блокады.

Елена Тихомирова утверждает, что статья британского профессора — одно из проявлений информационной войны России с Западом.

— Они отрицают, что Донбасс бомбили, сейчас лгут про блокаду. Они убеждены, что и Освенцим американцы освободили, и войну американцы выиграли. Глупость, глупость. Это не даром всё сейчас идёт. На Западе чувствуют, что Россия набирает силу, мы не отдаём им Сибирь, мы сильны на международной арене, они всячески будут стараться нас оболгать. Идёт дикая информационная война, они всё, что у нас есть святого, хотят испоганить и оболгать, — заявила председатель общественной организации https://life.ru/t/life78/952561/blokadniki_vozmushchieny_pub…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *