Мы помним подвиг твой священный, Ленинград

Интернациональная встреча поколений, посвященная годовщине полного освобождения города на Неве от фашистской блокады , накануне состоялась в социально-культурном комплексе «Космонавт» города Тосно.

Своими воспоминаниями и впечатлениями на встрече поделились представители разных национальностей: ветераны Великой Отечественной войны и труда, дети войны, жители блокадного Ленинграда, а также Ленинградской областной общественной организации «Славяне», Тосненского татарского общества «Изге юл» («Добрый путь»).

Вручая ветеранам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», памятные подарки, директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко отметил: «Как в годы войны народы нашей страны были едины, так и потом мы вместе отстроили разрушенные города и заводы, и сейчас живем в мире и согласии друг с другом, с уважением относимся к истории и культуре разных народов, всех, кто живет в Ленинградской области. Это — наша общая Победа и наш общий праздник».

На праздничном концерте прозвучали стихи и песни о Великой Отечественной войне в исполнении мужского вокального ансамбля «Морская душа» города Тосно, сводного хора ветеранов. Выступили коллективы художественной самодеятельности, солисты камерной филармонии «Полифония», казахский танцевальный ансамбль «Нур-Жайна».

Воспитанники подростковых клубов представили выставку работ декоративно-прикладного творчества. В фойе комплекса развернули выставку картин художников проекта «Этновзгляд» и экспозицию книг, посвященных теме блокады Ленинграда (из фондов Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и библиотеки города Тосно).

Интернациональную встречу поколений «Мы помним подвиг твой священный, Ленинград» организовали областной Дом дружбы, Исторический клуб Ленинградской области при поддержке администрации и Совета ветеранов Тосненского района.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *