О Сталинградской битве рассказывает фонд Президентской библиотеки

2 февраля 1943 года Советская армия разгромила  немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. К памятной дате Президентская библиотека представляет редкие кадры видеохроники, воспоминания, номера газеты «Сталинградская правда» за 1942–1943 годы и другие архивные материалы, посвященные невиданной битве на Волге.

 Слова Гитлера о важности захвата Сталинграда приводятся в сборнике Н. Замятина и др. «Из опыта боев Отечественной войны»электронная копия которого доступна на портале Президентской библиотеки.

«Немцы начали наступление из района Харьков – Курск, – пишет М. Водолагин в книге «Великая Сталинградская битва», электронная копия которой  представлена на портале Президентской библиотеки. – Имея на этом участке превосходство в силах, немцы прорвали фронт и с  излишней самоуверенностью двинулись на Воронеж и на юг страны. Остановленные войсками Воронежского фронта, немецкие войска повернули вниз по Дону в направлении Сталинграда. На город наступала  6-я армия Гитлера. Солдаты и офицеры этой армии были отъявленными головорезами».

На страницах газеты «Сталинградская правда» тех лет описаны нечеловеческие зверства «на уровне средневековых»,  им подвергались не только захваченные в плен бойцы, но и мирное население. Поэтому не приходится удивляться, например, такой «шапке» в газете «Сталинградская правда» от 9 января 1942 года»: «Грозен гнев советского народа!» И рядом: «Трудящиеся Сталинграда дадут фронту все необходимое для разгрома врага»; 

200 дней и ночей продолжалось противостояние на Волге – и всё это время бок о бок с сухопутными армиями, рассказывает газета, сражались моряки Волжской военной флотилии, не прекращавшие параллельно осуществлять функции речного перевозчика, доставляя на передовую нефтепродукты, продовольствие, вооружение.

По электронным копиям газеты «Сталинградская правда» из фонда Президентской библиотеки можно понять, насколько стремительным было восстановление разрушенного войной хозяйства, его переналадка на созидательный мирный труд. Заметка в газете «Сталинградская правда». 1943, № 169 (4599) (4 сент.)» так и называется: «Кипит созидательный труд»

Президентская библиотека обладает колоссальным массивом электронных документов, посвященных Великой Отечественной войне и, в частности, Сталинградской битве. Все эти документы объединены в коллекцию «Память о Великой Победе», представленную на нашем портале.

 /Пресс-служба Президентской библиотеки/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *