В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

4 февраля в 16.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме состоится открытие фотовыставки Димитрия Брикмана «Тени Иерусалима».

Эти снимки очень условно можно назвать городскими пейзажами, IMG_3732-1 copyинтерьерными и жанровыми фотографиями. Объединяет их главный персонаж – тень, которую Город согласился ненадолго проявить, как фотопластинку.

Фонтанный Дом (как и Иерусалим, с поправкой на несколько десятков столетий) населен тенями. Уже почти три века он «смотрит» на воду Фонтанки, на деревья сада, на меняющуюся череду жителей и гостей, оставаясь не безмолвным и равнодушным свидетелем, а почти одушевленным участником жизни и судьбы его обитателей.

Дмитрий Брикман родился в Ленинграде, с 1991 года живет в Израиле. Автор фотоальбома «Иерусалим не просто город» (2009, издательство «Питер») и книги «Фотография: увидеть увиденное» (2014, издательство «Питер»). Брикман создал собственный жанр «фотоперевод» – способ передачи того, что создано на языке вербальном, с помощью языка фотографического. Так появились: фотоперевод текста библейской «Книги Екклесиаста», фотоперевод книги «Дао Дэ Цзин»; серии «Молитва Иерусалима» и «Тени Иерусалима».

На вернисаже состоится встреча с автором и презентация его новой работы «Дао Дэ Цзин. Фотоперевод» (закадровый текст читает Борис Гребенщиков). Встречу ведет писатель и телеведущий Андрей Максимов.

Выставка организована при участии Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО;
при поддержке Благотворительного фонда «Региональный еврейский конгресс в Санкт-Петербурге».

Вход на вернисаж свободный.
В остальные дни вход на выставку по билетам в музей.

/Анастасия Озерская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *