Ледоколу «Красин» исполнилось 100 лет

КРАСИН DSC_0532Сто лет назад на знаменитом ледоколе «Красин» был поднят Андреевский флаг.

Сегодня на борту судна прошли юбилейные торжества, в которых приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента России в СЗФО Николай Цуканов, исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

Николай Цуканов зачитал поздравительный адрес Президента России Владимира Путина.

Георгий Полтавченко отметил, что у ледокола героическая биография. «С первых дней «Красин», носивший тогда имя «Святогор», стал гордостью русского флота.

В течение многих лет он был самым мощным ледоколом в мире и не раз спасал во льдах Арктики другие суда. Мировая слава пришла к нему после спасения экспедиции Нобиле.

С тех пор он стал символом ледового флота и упрочил звание России как полярной державы. Он совершил две кругосветки. В годы Великой Отечественной войны сопровождал полярные конвои. Сегодня ледокол является достоянием Петербурга.

Это уникальный музей, центр патриотического воспитания, который хранит память об истории освоения Арктики», — сказал губернатор.

Георгий Полтавченко поздравил со знаменательной датой Музей мирового океана, филиалом которого является ледокол «Красин».

На борту судна также прошел молебен, на котором была зачитана молитва, сочиненная Святым праведным Иоанном Кронштадтским специально для ледокола.

В 15 часов на всех судах Росморфлота прошла акция «Гудок «Красину».

***

«Красин» (до 1927 «Святогор») — арктический ледокол русского и советского флотов, с 1980-х годов — судно-музей, построенный на верфи в Великобритании в 1916—1917 году. В 1927 году был переименован в честь советского политического деятеля Леонида Красина.

В настоящее время судно является филиалом калининградского Музея Мирового океана. Место стоянки ледокола — набережная Лейтенанта Шмидта, у Горного института.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *