Открыто движение по мосту в створе Яхтенной улицы

 Сегодня в Петербурге открылось движение по транспортно-пешеходному мосту в створе Яхтенной улицы. Мост с выходом на Крестовский остров возводился в рамках подготовки транспортной инфраструктуры города к Кубку конфедераций 2017 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года. В торжественной церемонии открытия движения приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра спорта Павел Новиков, послы Чемпионата мира по футболу, артисты Василий Герелло и Михаил Боярский.

Новая переправа соединила Приморский район с Крестовским островом. По ней можно будет очень быстро попасть к новому стадиону. Это самый длинный и самый высокий пешеходный мост Петербурга. На нем предусмотрены две смотровые площадки.

«История строительства этого моста войдет в историю города. Руководители крупнейших петербургских строительных компаний пришли на помощь городу — приняли решение построить мост за свой счет и подарить его Петербургу. Они вложили в это дело не только свои средства, но и душу. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса и любви к своему городу», — сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что мост был построен за кратчайшие сроки – 18 месяцев.

Георгий Полтавченко поблагодарил петербургских строителей и вручил руководителям компаний «Метрострой», «Пилон», «АБЗ-Дорстрой», «ВАД» и «Возрождение» знаки отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и Грамоты Губернатора Санкт-Петербурга.

Первыми по новому мосту проехали активисты общества «Велодвижение в Санкт-Петербурге».

 ***

Переправа в створе Яхтенной улицы – самый высокий и самый длинный пешеходный мост Санкт-Петербурга. Его длина 940 м, высота – 16 м. Велодорожка и тротуар выполнены из цветного асфальта – красного и голубого. При проведении массовых спортивных и культурных мероприятий на стадионе «Санкт-Петербург Арена» мост обеспечит пропуск до 24 тысяч человек в час и при необходимости оперативный проезд спецтранспорта.

/УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *