«Легенды норвежских викингов»

Три дня, с 26 по 28 мая 2017 г., на территории Петропавловской крепости проходил восьмой фестиваль «Легенды норвежских викингов», организованный Советом по туризму Норвегии Visit Norway совместно с Генеральным консульством Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

В фестивале приняли участие более 300 реконструкторов из лучших военно-исторических клубов эпохи викингов Москвы, Петербурга, Новгорода, Пскова, Карелии и Белоруссии. Гвоздем программы стало участие норвежского Клуба ВИКИНГИ

викингов «Grásida» из Осло, который был основан в 2007 году и относится к так называемым боевым группам реконструкторов. Клуб является постоянным участником фестивалей викингов, проводимых в Норвегии. В Санкт-Петербурге, как участник подобного фестиваля, он участвует впервые.

…Норвежские викинги причалили к берегу Петропавловской крепости на драккаре, приветствуя встречающих древней балладой.

По сложившейся уже традиции с приветственным словом ко всем обратилась генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен, отметив важность мероприятия, знакомящего петербуржцев с историей, легендами и культурным наследием Норвегии и России. В свою очередь Директор Совета по туризму Норвегии Ольга Филиппенко рассказала, что интерес к фестивалю, который петербуржцы посещают всей семьей, растет из года в год.

Информационными спонсорами фестиваля в этом году выступили телеканал Санкт-Петербург, радиостанция «Юмор FM» и газета «Вечерний Санкт- Петербург».

Бои реконструкторов, как всегда, привлекли повышенное внимание гостей фестиваля. Глубокие знания истории и отличное владение древним оружием, показанные российскими реконструкторами, вызвали восхищение гостей из Норвегии. Особо они отметили размах фестиваля и дружественную теплую атмосферу, которая способствовала не только погружению в историю и знакомству с древней культурой, но и получению заряда положительных эмоций.

В деревне викингов можно было увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, как работали древние гончары, а также послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов и даже узнать судьбу из уст гадалки, читающей по рунам. Для детей были организованы различные мастер-классы: как самими реконструкторами, так и партнерами мероприятия – «Норвежский парк» и «Скандинавская школа».

Совет по туризму Норвегии познакомил гостей фестиваля с самой актуальной информацией о путешествиях страну фьордов, распространяя бесплатные путеводители, карты и уникальный фестивальный буклет. Туристические компании выполняли здесь свою задачу — представляли посетителям специальные предложения на туры в Норвегию, Это паромная компания Tallink Silja, туроператоры «Вест Тревел», «Тур Престиж Клуб», «Бон Тур» и авиакомпания «Руслайн».

Еще одним приятным сюрпризом для гостей фестиваля стал фотоконкурс, проводимый авиакомпанией «Руслайн», главным призом которого станет ваучер на перелет в Берген. Конкурс приурочен к открытию прямого регулярного авиасообщения между Санкт-Петербургом и Бергеном с 1 июня 2017 года.

В этом году фестиваль, как отметили организаторы этого уже ставшего традиционного мероприятия в городе на Неве, на Кронверке, посетило более 50 тысяч человек. Фестиваль был проведен уже в восьмой раз и за эти восемь лет он стал поистине массовым семейным праздником, который вовлекает петербуржцев и гостей города в живую историю древних викингов, даря праздничное настроение.

Марина Морева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *