«Алые паруса — 2017» — РЕКОРД просмотров!

Рекордное количество зрителей посмотрело трансляцию праздника «АЛЫЕ ПАРУСА»

Телетрансляция грандиозного перфоменса «Алые паруса» на Пятом канале собрала 7,1 % по аудитории «Все 18+» — это исторический максимум!

В ночь с 23 на 24 июня в Санкт-Петербурге при поддержке Акционерного банка «РОССИЯ», Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала прошёл тринадцатый по счёту праздник выпускников «Алые паруса — 2017».

Для этого красивого события, которое давно уже стало одним из главных туристических трендов, характерно сочетание традиции и эксперимента. «Алые паруса» — это всегда концерт на Дворцовой площади и пиротехническое шоу в акватории Невы.

Главная сцена в этом году соответствовала девизу праздника: «Будущее начинается сегодня!». Дворцовая площадь превратилась в настоящую «машину времени», с помощью которой выпускники смогли заглянуть в своё будущее и будущее планеты. Шоу началось с яркого театрализованного пролога и официальной части.

 Фантастически красивые номера, посвященные лирической поэзии, русскому авангарду, космосу и природе органично вплетались в выступления артистов. Сцена мгновенно трансформировалась, то превращаясь в космический корабль, обретая крылья. На многочисленных экранах бурлила раскалённая лава и оживали картины Петрова-Водкина, Малевича и Кандинского. Гуттаперчевые гимнасты, диковинные карнавальные фигуры, космонавты, парящие в «невесомости». 2017-й объявлен годом экологии в России и создатели шоу постарались донести до выпускников мысль, что будущее планеты в их руках. И, конечно же, звучала музыка: Александр Панайотов, Сурганова и оркестр, Artic &Asti, Марсель, Serebro. Ведущие Иван Ургант и Даша Александрова умело поддерживали энтузиазм многочисленной молодежной аудитории, прозвучали зажигательные хиты группы «Мумий Тролль» — хедлайнера праздника.

По данным ГУВД праздник посетили 2 млн. 100 тыс. человек, что является абсолютным рекордом!

 В самый пик темноты петербургской белой ночи началось водно-пиротехническое шоу. Его главная интрига – семь красных роялей, на которых играли юные виртуозы: лауреаты международных музыкальных конкурсов, учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Маленькие музыканты – олицетворение того самого будущего, которому подчинена идея всего праздника. Одухотворённые детские лица и расставленные вдоль акватории красные рояли стали ярким акцентом телевизионной трансляции.

 Музыкальная основа для пиротехнического шоу – это смелые эксперименты, неожиданные аранжировки и необычные инструменты. Светящаяся электроскрипка, индийская табла и звуки уникального африканского инструмента джамбо, например, в классической мелодии Соловьева-Седова «Город над вольной Невой». 24 минуты, в которых удалось гармонично соединить композиции рок-группы «King Сrimson» и романтичную «Бригантину» — гимн студентов Ленинградского университета конца 60-х, эксцентричный цирковой бурлеск и мощное классическое звучание «Гимна Великому Городу».

Голоса Владимира Целебровского и Методие Бужора, Светланы Сургановой и солиста группы «Tequilajazzz» Евгения Фёдорова звучали в сопровождении сводного симфонического оркестра на стрелке Васильевского острова («Olympic Brass», «Струны Петербурга» и Молодежный хор телевидения и радио Санкт-Петербурга). И заключительный аккорд – песня Григория Лепса «Люди» в его исполнении.

 Появление шведского брига «Тre Kronor» всегда похоже на прекрасное видение из девичьих грёз. Это самый эффектный и возвышенный праздничный момент.

С бригантиной под алыми парусами на этот раз соперничала красота Троицкого моста. При помощи четырёх тридцатипятиметровых сооружений, установленных на Троицком мосту, огромной понтонной линейки, выстроенной вдоль центральных опор и специальных стальных конструкций, повторявших его силуэт, мост был превращён в невероятный объект визуального искусства. Зрелище объёмных огненных картин, буквально воспламенивших петербургское небо. Преобразуясь в фантастические цветы и узоры, в небе взорвалось более 50 тысяч пиротехнических снарядов.

В обеспечении безопасности праздника на этот раз участвовало более полутора тысяч сотрудников полиции и охранных структур. Пять пропускных пунктов с системой двойного контроля и так называемые «шлюзы» для регулирования людских потоков, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом году, сработали и в этом. Почти в два раза больше стала смотровая площадка для детей с ограниченными возможностями в районе Зимней канавки, увеличилось число парковок для автобусов, подвозивших выпускников корректирующих школ.

«Алые паруса – 2017» привлекли небывалое количество туристов и участников не только из российских регионов и ближнего зарубежья, но и Европы..

 В 2016 году фестиваль «Алые паруса» признан лучшим городским праздником Европы «European Best Event Awards». Росту популярности праздника петербургских выпускников способствуют и ежегодные телевизионные трансляции Пятого канала не только в телеэфире, но и на сайте и в социальных сетях. Миллионы телезрителей во всем мире увидели это грандиозное шоу. В этом году гости фестиваля отмечают, что зрелище еще прибавило в красоте и масштабе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *