Гений от рождения

Я не фанат футбола, но я его люблю, понимаю, смотрю, оцениваю, обсуждаю. В основном с мужчинами, которые не только разбираются в технической стороне игры, но и сами когда-то выходили на поле. Женщины не понимают моего увлечения. Но повторюсь – я не фанат!

В Большом толковом словаре русского языка — фанат (в разговорном языке) означает «одержимый». И не одобряю действий тех « болельщиков-фанатов», которые мешают во время матча или после. В последнее время спорт превратился не только в радость, но, к сожалению, и в грандиозные скандалы. Для меня любой вид спорта и особенно футбол – это эмоции, радость, иногда грусть и разочарование от игроков на поле. Но, согласитесь, это нормально!

С чего начался мой интерес? У меня пять братьев, а у них друзья и объединял всех круглый мяч. Мне же доставался свисток, чтобы время от времени усмирять ребячьи страсти на импровизированном футбольном пятачке. Дальше больше, один из братьев став врачом, иногда «подрабатывал» в выходные дни, обслуживая товарищеские встречи или мероприятия городского масштаба и я должна была быть у него на подхвате. Так было принято с детства — мы в семье были дружны и все делили пополам: кто-то читал за меня обязательную литературу и пересказывал, а я сдавала потом экзамены легко. Спорт любил каждый свой, мне же приходилось любить то, что любят мои братья ( секции и кружки были бесплатные). И это не было в тягость, доставляло радость и гордость, что я понимаю и могу с ними говорить на одном языке.

Редко включаю телевизор, мне неинтересно, но лыжи, спортивную гимнастику, игровые виды – волейбол и баскетбол смотрю. Но когда предстоит матч по футболу, стараюсь, по возможности, конечно, отложить, что можно отложить, и включаю ТВ. Очень переживала, когда «Рубину» оказался не нужен Бердыев (слава богу, справедливость восторжествовала и он опять в команде), уважаю Ю.Семина, «Локомотив» которого творил чудеса. Какие были у него игроки, которым он был буквально отец родной ( в этом году Семину фортуна улыбнулась!). К сожалению, много сейчас проблем, спортивных и около спортивных и не следует спорт сводить только к аренам и стадионам, к огорчению, это еще и политика, и общественное мнение…

Смотрела матчи Конфедерации и радовалась, что нам повезло, я имею в виду петербуржцев, увидеть хороший футбол. Не смейтесь, я очень болела за Камерун. Многие, наверно, помнят, что команда ожила и воспряла, когда ее тренировал Непомнящий? Да, команда не очень сильная, но она старалась…

Случилось, что случилось в итоге. Наши ребята не сумели показать лучшую игру. И не надо кивать и сваливать вину на Акинфеева. Не он в итоге виноват. У нас еще есть время – впереди Чемпионат…

футбол S6LZmw2s85Y (1)По сути, начала говорить про футбол еще по одному поводу – сказать доброе слово о человеке, действия которого на поле вызывают бурю восторженных эмоций. Этот человек – Лионель Месси. Не смейтесь, пожалуйста. У каждого человека есть свой кумир. Обращусь к тому же Толковому словарю русского языка: «кумир – тот, кто (то, что) является предметом обожания, восторженного поклонения». Будучи недавно в командировке в Валенсии (Испания), стране , где футбол любят с пеленок, нарвалась на неприятность в разговоре с одним известным коммерческим директором, спросившим, любят ли в нашей России футбол, ответила одним словом «конечно», а Вы, повторил он вопрос:

-Люблю, особо выделяю в стане футболистов их Месси.

Обидевшись, приложил палец к губам, оказалось, он может говорить только о Роналдо из мадридского «Реала». Учла этот урок. Вечером встретилась с семьей моего племянника, живущего там уже не один десяток лет, сын которого серьезно занимается теннисом и , когда речь зашла о футболе(!), этот пацан задает те же вопросы, что ранее задавал коммерческий директор. Ответила слово в слово, ничего не изменив. На что мальчишка скривился, и заметил, что Лео хорош, но лучше все — таки Роналдо… Не думала, что наступлю на одни и те же грабли.

Попытаюсь объяснить почему мне симпатичен Лионель Месси. К неполным 30 годам (24 июля с.г. ему исполнилось 30 лет!) он установил рекорд результативности чемпионатов Испании: 349 голов за 382 матча (по статистике!). В сезоне 2016-17 гг. Месси неоднократно назывался лучшим бомбардиром Чемпионата Испании, забив 37 голов.

В «Барселоне» Лео формально выступает на позиции правого нападающего по схеме «4-3-3», составляя трио с друзьями-южноамериканцами Неймаром и Луисом Суаресом, однако по факту Месси действует по всей широте атаки, стараясь быть открытым еще до передачи мяча. По сути, получается, он «свободный» художник, т.е. ему нужна свобода действий и тогда он даст результат.

Обратите внимание, если еще не обратили, что «фирменный» гол от Лео – подхват мяча на фланге, смещенное в центр, обыгрывая нескольких соперников: точный удар в угол с линии штрафной! Противостоять этому просто невозможно! Но случается и такое: пас — партнеру в штрафную. Защитники команды-соперника, завороженные действиями 10 номера, порой напрочь забывают о других игроках.

Нельзя сравнивать Месси с Роналдо, т.к. Лео – гений от рождения, футболист уникального природного таланта (это признание многих специалистов). Криштиану сделал себе имя не столько яркой внешностью, сколько невероятным трудом, тренировками всего тела и упорством в достижении цели. То, что для Месси – праздник игры, для Роналдо – пусть и любимая, но тяжелая работа.

Аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель – один из сильнейших футболистов мира. Форвард пять раз становился обладателем «Золотого мяча», как лучший футболист мира, четырежды побеждал в Лиге чемпионов. Не хватает в его коллекции лишь титулов с национальной командой Аргентины.

Лионель женат, воспитывает двух сыновей. А Роналдо предстоит совсем скоро играть в полуфинале Конфедерации в составе сборной Португалии.

Марина Морева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *