Кораблестроители Северной верфи спустили на воду корвет «Гремящий»

Северная верфь DSC_0473На Судостроительном заводе «Северная верфь» (входит в АО ОСК) состоялся спуск на воду корвета «Гремящий» проекта 20385. В августе на нем начнутся швартовные испытания.

После перевода корвета к достроечной набережной он получит питание с берега на свой Главный распределительный щит. В августе на «Гремящем» начнутся швартовные испытания. Во время испытаний корабелам необходимо «закрыть» более сотни швартовных удостоверений на устанавливаемые системы и приборы. Параллельно будут продолжены достроечные работы, в том числе оборудование и зашивка жилых, санитарно-бытовых помещений и камбузов, устройство изоляции и т.д. Также сейчас на корвете устанавливается штатное вооружение- ракетный, артиллерийский и зенитный комплексы.

В строительстве «Гремящего» принимает участие более сотни основных поставщиков, локализованных по России от Хабаровска до Махачкалы, а всего – более трех тысяч контрагентов.

Генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев отметил, что корвет проекта 20385, разработанный ЦМКБ Северная Верфь Фото Калясиной Людмилы 2017 DSC_0418«Алмаз», имеет значительные преимущества перед корветами предыдущих проектов. «В нем улучшены ходовые характеристики, используется самое современное вооружение, для уменьшения заметности применяется радиопоглощающее покрытие. На «Гремящий» будет установлена новейшая разработка – многофункциональный радиолокационный комплекс, который позволит кораблю хорошо ориентироваться в море и получать точные данные о противнике». Игорь Пономарев добавил, что осенью планируется заселение экипажа, а весной корвет отправится на ходовые испытания. Передать заказ Министерству обороны РФ необходимо до конца 2018 года.

Многоцелевые корветы проекта 20385 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. На кораблях размещены артиллерийские, ракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. Проектом предусмотрен ангар для вертолета Ка-27. Благодаря оригинальной архитектуре и использованию композитных материалов в сочетании со специальными покрытиями, а также встроенным в корпус ракетным вооружением и антенными постами у корветов значительно снижена радиолокационная, акустическая и оптическая заметность.

«Гремящий» — четвертый корабль с этим именем, построенный на Верфи и десятый – в истории отечественного флота. Первый – фрегат «Гремящий», — был построен еще в 1762 году в Архангельске.

Основные характеристики корветов проекта 20385

•          Водоизмещение —  2200 тонн.

•          Длина — 104 м

•          Ширина — 13 м

•          Скорость — до 27 узлов

•          Дальность плавания — 3500 миль

•          Автономность — 15 суток

•          Экипаж — 99 человек.

 

Главная энергетическая установка:

•          Два дизель-дизельных агрегата 1ДДА-12000

 

Вооружение:

•          Артиллерийское вооружение: 100-мм артиллерийская установка А-190-01, два 30-мм зенитных автомата АК-630М

•          Универсальный ракетный комплекс «Калибр-НКЭ»

•          Зенитный ракетный комплекс «Редут»

•          Противолодочное вооружение: комплекс «Пакет»

•          Авиационное вооружение: противолодочный вертолет Ка-27

/Пресс-служба ПАО Судостроительный завод «Северная верфь»/

Фото http://xn——7kcbgld8ar8aphgi7e0de.xn--p1ai/korvet-gremyashhij-spushhen-na-vodu

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *