На Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду многоцелевой катер «Рондо»

судостроение кораблестроение средне-невский судостроительный завод снсз катер рондо

Средне-Невский судостроительный завод, расположенный в посёлке Понтонный, спустил на воду второй катер проекта Р1650 «Рондо», строящийся для нужд Пограничной службы. Это судно частично построено из композитных материалов – из стеклопластика выполнена его надстройка.

«Многоцелевой катер предназначен для выполнения задач патрульно-инспекционной службы, несения дежурства в назначенных районах, доставки и снятия спецперсонала с судов, подлежащих досмотру, перевозки групп спецперсонала, грузов, спасения людей в районах несения дежурств. Катера пр. Р1650 «Рондо» обладают рядом преимуществ, которые позволяют существенно сократить затраты на эксплуатацию и обслуживание. Например, применение композитных материалов при изготовлении палубы, рубки и элементов обстройки,  обеспечивающие высокое качество отделки катера; конструкция корпуса катера (из судостроительной стали) и другие», — сообщили на предприятии.

После спуска катера на воду заводчане приступят к проведению швартовных и ходовых испытаний, по окончании которых осенью 2017 года судно будет передано заказчику. На заводе уже начались работы по строительству следующего катера  серии, который будет направлен на службу в 2018 году.

АО «Средне-Невский судостроительный завод» — лидер композитного судостроения в России и единственное в стране предприятие, освоившее строительство кораблей и судов из четырёх видов материалов (композитные материалы, судостроительная сталь, маломагнитная сталь, алюминиево-магниевые сплавы).

ото предоставлено Средне-Невским судостроительным заводом/ ИА «Диалог»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *