«ФОТОКОЛЛЕКТИВИЗМ» в музее Анны Ахматовой

5 сентября в 17.00 в музее Анны Ахматовой откроется выставочный проект «ФОТОКОЛЛЕКТИВИЗМ».Фотографии и изображения из Архива кинофотодокументов и частных собраний.

В эпоху «тотального селфи в Instagram» традиция изготовления групповых фотографий утрачена. И это закономерно, ведь селфи предполагает формат «Я и Пизанская башня», где «я» – ключевое слово. Тем интереснее разглядывать сохранившиеся старые коллективные снимки, ведь это целые портретные галереи.

На выставке представлены групповые фотографии первой половины ХХ века. Особенно интересны фотографии 1920-х годов, ведь сделаны они преимущественно мастерами, художественный вкус которых сформировался еще в дореволюционной России.

Складывалась порой феноменальная ситуация «смены модели»: «новых» людей: красноармейцев, чекистов, рабфаковцев и проч., снимали фотографы, привыкшие видеть в своих ателье совсем другую публику. Именно такие фотографии вошли в небольшой альбом «Красная светопись», малотиражную брошюру, которая будет представлена на выставке.
Выставка продлится до 23 сентября.

/Анастасия Озерская/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *