ГОРОД ПЕТРА СЛАВЕН СВОИМИ ЛЮДЬМИ

Петербург – город — герой, город — музей архитектуры и религии. Славен своим прошлым и настоящим, людьми, известными и безвестными, одни создавали его славу, другие продолжают традиции предков. Неделю провела в прекрасном8BqBe74xAAk городе, его пригородах, они покорили величественностью и красотой. Благодаря бескорыстному семейству Андриановых – Площенко (Евгения, Натальи и их дочери, красавицы Марины), во всей красе предстала Северная Пальмира, ее исторические и религиозные памятники, Невский проспект, мосты, пересекающие Неву, ее каналы, уникальные пригороды.
Город встретил осенним солнцем, золотым убранством листвы. Покорила чистота улиц, скверов, простота жителей, постоянно принимающих гостей. Первая поездкаoDfaPRPszog — по «дороге жизни», мимо 900 берез – символу стойкости жителей города, выдержавших блокаду, гладь Ладожского озера на том месте, где проходила «дорога жизни».
День второй начался со Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, основанной Петром Первым в 1710 году на месте Невской битвы. В Лавре рака с мощами Александра Невского. На монастырском кладбище нашли свой приют самые знаменитые предки: граф Шереметьев, М. Ломоносов, ученые, композиторы П.И.Чайковский, М.Мусоргский, писатели, поэты, и наши современники: первый мэр Петербурга А.Собчак, Г. Старовойтова и другие. В Свято-Ианновском ставропигиальном женском монастыре – одной из главных святынь Петербурга, поклонились месту трудов и упокоения великого русского святого праведного Иоанна Кронштадского. Вечером, в театре имени «Ленсовета» смотрели спектакль Гоголя «Ревизор».
14 октября. День Покрова Пресвятой Богородицы начался в храме аристратига Михаила города Всеволожска праздничной службой, после нее, до позднего вечера любовались парками, были в царстве фонтанов и водных каскадов знаменитого Петергофа.
В день четвертый, нас ждали: Смоленское кладбище и часовня – усыпальница блаженной Ксении Петербургской, ( на ее надгробие положили цветы), соборznvzYfGkGV0 Живоначальной Троицы Лейб — Гвардии Измайловского полка, построенный по окончании войны с Наполеоном, его синий купол украшен 1112 золотыми звездами, в храме множество святынь, икон, книг, мундиров, знамена и ключи от поверженных городов. Это один из красивейших военно-церковных ансамблей России. Гуляли по Дворцовой площади — одной из самых совершенных площадей мира. На ней здание Зимнего Дворца, построенного для Российских императоров, украшение площади — Александровская колонна – самая высокая в мире(47,5м.). Ее создание связано с императором Александром Первым, победившим в войне Наполеона. Заглянули в Екатерининский сквер с величественным памятником Екатерины Второй. На Конюшенном переулке перекусили знаменитыми пышками. Исаакиевским собором, уникальным памятником архитектуры и религии, закончили день. Собор украшен 112 монолитными колоннами, внутри сияет золотом убранства, множеством святынь, икон. Сорок лет жизни посвятил строительству собора знаменитый зодчий, француз Монферран, в конце жизни принявший православие.
День пятый начался с Храма Воскресения Христова (Спас на Крови), возведенного на месте убийства императора Александра Второго в 1881 году, сохранено место цареубийства, обагренное кровью. Храм украшают мозаичные образы и эмалированные изразцы по эскизам известных художников (В.М. Васнецов, М. В.Нестеров, Н.А. Бруни и других). Продолжился день в соборе святых Петра и Павла Петропавловской крепости – символ Петровской эпохи, усыпальнице российских императоров. Собор украшен колокольней (122,5 м.), шпилем(40м.), который венчает ангел с крестом(3,2м.). Это самое высокое сооружение города. В крепости содержались политзаключенные, в наши дни- это музей, действует монетный двор.
День шестой почти весь посвятили Эрмитажу – одному из крупнейших музеев мира, в нем собраны сокровища вселенной, ознакомились с частью уникальных экспонатов. К концу дня посетили одну из главных святынь города кафедральный собор Казанской иконы Божьей Матери, памятник архитектурного классицизма, вытянут вдоль Невского проспекта на 72,5 м, в форме латинского креста. Грандиозная колоннада северного фасада из 96 коринфских колонн, поставленных в четыре ряда, охватывает полукруглую площадь. Всех колонн – 136. Казанский собор приобрел мемориальное значение пантеона русской славы. Под его сводами погребен фельдмаршал М.И.Кутузов.
Седьмой день, до отъезда, провели на Пискаревском мемориальном кладбище. По архитектурному замыслу и художественному исполнению в мире ничего подобного нет. Место всеобщей скорби о жертвах блокады города с сентября 1941 по январь 1944 года. Из 2489 тыс. жителей, на Пискаревском кладбище покоится 490 тыс. Это святое место для всех, кому дорог мир. В народной памяти навсегда сохранится подвиг непокоренного города- героя. Для всех поколений – яркий пример беззаветной любви к своей Родине.
Город на Неве, Северная Пальмира, неповторим со своими пригородами, надолго сохранит память и теплоту встречи семейства петербуржцев Андриановых – Площенко , как пример любви современников к своему городу и его гостям.

Октябрь 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *