В Петербурге отпразднуют День добровольца

В Санкт-Петербурге отпразднуют День добровольца и наградят лучших волонтеров.

Президент России Владимир Путин вчера подписал указ о Дне добровольца (волонтера), который будет ежегодно отмечаться 5 декабря. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 27 ноября, на официальном портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201711270066).

День добровольца (волонтера) будет отмечаться в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития.Соответствующее поручение Правительству Владимир Путин дал еще в мае, по итогам медиафорума «Правда и справедливость».Он отметил, что в России все больше и больше людей занимаются волонтерством: «Примерно 7% населения у нас участвуют в волонтерском движении, а где-то 15% так или иначе в каких-то общественных мероприятиях принимают участие. Это много, это прилично». Также он подчеркнул необходимость обратить внимание на этих людей, поддержать их, в том числе и морально, отмечая День волонтера.

В Санкт-Петербурге сегодня более 20 тысяч человек заняты в добровольческой деятельности. На прошедшей встрече с петербургскими волонтерами Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что деятельность добровольцев достойна большого уважения и предложил чаще работать вместе с городским правительством. «Чем больше у нас будет совместных проектов, тем больше пользы мы принесем городу», — подчеркнул он.

День добровольца (волонтера) в Северной столице отметят 7 декабря большим праздником в пространстве FREEDOM на Казанской, 7. На вечеринке ДоброParty волонтеров ждет ламповая атмосфера и насыщенная программа: мастер-классы и конкурсы, игры и подарки, угощения и танцы, истории добровольцев и выступления артистов, и, конечно, репетиция Нового года и даже встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой!

«Весь год волонтеры совершали добрые поступки, делали наш город уютнее и чище, помогали людям, заботились о животных и окружающей среде. На ДоброParty они смогут отметить праздник в кругу друзей и единомышленников, отдохнуть, повеселиться, набраться сил и энергии для новых свершений», — сказала Элла Шевченко, председатель Совета по развитию добровольчества при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

А еще на празднике пройдет церемония награждения лучших добровольцев Санкт-Петербурга, приуроченная к Международному дню добровольца. Начало в 18:00.

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *