АННУШКА. ДЕТИ ВОЙНЫ 

Аннушка, так ласково называют Анну Николаевну друзья, знакомые, бывшие ученики. Родилась 10 ноября 1941 года в бомбоубежище города Руза Московской области во время жестоких боев за столицу Родины Москву. Мама укрывала ее своим телом. Позднее, эшелон привез их в тыл, подальше от разрывов снарядов, в село Баклуши Аркадакского района Саратовской области, там 10 января 1942 года мама зарегистрировала рождение дочки. Родилась Анна в подмосковной Рузе, свидетельство о рождении показывает другое место рождения и другуюorg_zmrc267 дату.
Отец Аннушки воевал под Москвой. Попал в плен, не смог доказать невиновность пленения. Через несколько лет приехал к жене и дочери в Баклуши, они стали их малой Родиной. Здесь прошли ее детство и юность.
«Я в детстве не нежилась сливками счастья,
Ни медом весенним, ни радостью глаз –
Полынная грусть прорастала как чаша:
И голод, и холод в деревне у нас» (Н.К.Морозов).
Окончила школу, поступила в Саратовский пединститут, на малую Родину приезжала в каникулы. По окончании института, учительствовала в сельской школе, пригороде Балашова. Вышла замуж, с мужем переехали жить в город. С годами перевезла в свою квартиру родителей. До ухода на пенсию трудилась в железнодорожной школе. Любила работу, своих учеников. Дневала на работе. Вечерами дома готовились к ней. На ее счету немало открытых уроков, занятий предметного кружка, праздников, олимпиад, экзаменов по предмету. За труд получала благодарности и звания. Путевку в жизнь дала многим выпускникам, будущим педагогам, врачам, инженерам, конструкторам, руководителям различных ведомств, машинистам поездов, простым рабочим. Воспитала людей разных профессий. На улицах города приятно встречаться с выпускниками, их родителями. При встрече выпускники признаются ей, что она вложила в них свою душу. Это главная награда за труд.
Бог не обделил Анну талантами. Она — отличный педагог, любящая мать, приветливая хозяйка, была верной женой, почитала родителей, с которыми вместе прожили много лет. Но судьба жестоко обошлась с ней. Она безропотно несет по жизни тяжелый жизненный крест. Десятки лет растит дочку — инвалида, результат ошибочной прививки в раннем детстве. При жизни, мама часть забот о внучке брала на себя, давала дочке возможность работать, немного отдыхать.
«Жизнь извечная тяжкая ноша,
Тяжелеющий жизни рюкзак.
Тяжелей, но все больше дороже,
Каждый день, каждый миг, каждый шаг». (Н.К.Морозов).
Мы долго дружили семьями, поддерживали друг друга в горе и радости, вместе проводили праздники, приходили в гости на чашку чая. Но давно нет в живых ее родителей, следом за ними ушел из жизни муж. Остался помощник, младший сын, он женат, растет маленькая внучка Кристина, бабушкина любимица, говорунья и певунья. Она с удовольствием проводит время у любимой бабушки, награждает ее песнями и задорным смехом.
Какой бы она могла стать, как бы протекала ее жизнь, если бы не случилось несчастья с дочкой, такой вопрос Анна Николаевна порой может задать самой себе. И скорее всего, не сможет на него ответить. Жизнь досталась такой трудной именно ей, изменить ее невозможно, и «переписать» заново нельзя. Черновиков в жизни не бывает!
«Отмечен добротой твой путь.
И в будущем такой же будь.
И в будущем такой же будь.
Отмечен добротой твой путь.
Ах, доброта, ты всем нужна.
Ты так целительна, важна! (Н.К.Морозов) Ноябрь 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *