180-летие начала железнодорожного сообщения в России

8 декабря 2017 в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке пройдёт видеолекторий из цикла «Знание о России» по теме «180-летие начала железнодорожного сообщения в России». Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки.

Интересные факты об истории зарождения, становления и развития железных дорог в России расскажет Александр Панычев, ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Также в рамках видеолекции выступит Владимир Одинцов, заместитель начальника Октябрьской железной дороги по кадрам и социальным вопросам.

Участниками лектория станут студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта, а также сотрудники Малой Октябрьской железной дороги.

В режиме видео-конференц-связи к мероприятию планируют подключиться слушатели из Москвы, Республики Карелия, Ленинградской, Псковской и Тверской областей.

В электронном фонде Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает около 600 тысяч единиц хранения, собраны архивные материалы по истории строительства и развития железнодорожного сообщения в России.

Среди них – исследования влияния железных дорог на сельское хозяйство, промышленность и торговлю в Российской империи, книги о работе железных дорог в военное время и многое другое. Однако наибольший интерес представляет исторический очерк развития железных дорог в России с их основания по 1897 г. включительно.

 /Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *