Рыцарь Искусства : Памяти Альберта Чаркина

В середине декабря художественная общественность Санкт — Петербурга вспоминает недавно скончавшегося Альберта Серафимовича Чаркина.

20 лет Альберт Серафимович был бессменным председателем нашего Союза художников 4 года года — ректором Академии художеств. Он также активно работал, возглавляя многие художественные организации художественной интеллигенции — те, которые формируют в Санкт-Петербурге гражданское общество.
Толпа, собравшаяся в Академии художеств на открытии выставки в честь 80-летия Альберта Серафимовича (до которого он совсем немного не дожил) искренне восхищалась творчеством и вспоминала его добрым словом.

Одному художнику он помог получить  мастерскую, другому выхлопотал почетное звание, и все отмечали чуткость и отзывчивость Альберта Серафимовича.

На собрании выступили многие — председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э.Сухенко, такие всем известные деятели культуры как Н.В.Буров, и.о. ректора Академии художеств С.И. Михайловский, председатель правления Санкт — Петербургского союза художников А.В.Сайков, члены семьи Альберта Серафимовича и все тепло говорили о том, что не стало одного из самых ярких представителей петербургского и русского искусства, по — настоящему хорошего, доброго человека.

Вспомним как оживляло присутствие Альберта Серафимовича выставку любого члена Союза художников. Альберт Серафимович никогда не забывал  похвалить автора (каждый художник знает, как дорого стоит похвала мэтра) и провозгласить своим громким звучным голосом:  «художнику — наше троекратное русское Ура!» и дружно подхватывавшееся собравшимися — громкое Ура оглашало зал.

Творчество Чаркина — скульптора-монументалиста не нуждается в пояснениях, известно всем. Приезжающих в наш город встречает созданный им величественный бюст Петра I на Московском вокзале. Перед Александро-невской лаврой стоит в стременах, встречая грудью врагов, Александр Невский, в создании памятника которому роль Альберта Серафимовича Чаркина очень велика.

Выразительна созданная скульптором городская бытовая скульптура, такая как в кавычках городовой, кавычка фотографа кавычка, напоминающие об историческом прошлом Санкт-Петербурга. В память об альберте серафимовиче картине большому художнике, активном общественном деятеле в хорошем человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Марина Унксова (АИС)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *