Мультимедийная выставка в Президентской библиотеке

Сегодня можно с уверенностью сказать, что имя Альберта Серафимовича Чаркина по — праву вошло в золотой фонд отечественного искусства.

Творчество Чаркина-художника — живое воплощение высокого реализма, в основе которого лежат традиции классики и современное художественное мышление.

Традиционные выставки Мастеров в Президентской библиотеке подчёркивают значение этого культурного центра.

Высокая техническая оснащённость позволяет переводить выставки в интернет, знакомить с творчеством художников практически весь мир.

14 декабря в Библиотеке состоялось открытие мультимедийной выставки, посвящённой 80 — летию А.С.Чаркина. На ней представлены фотографии скульптур Мастера, украшающие наш город, а также грандиозный проект монумента Андрея Первозванного, встречающего на берегу Финского залива корабли, приплывающие в Петербург.

Выставка сопровождается документальным фильмом А.И.Сорокина, созданным 10 лет назад к 70 — летию Мастера. В фильме собраны материалы о тяжёлом повседневном труде скульптора-монументалиста, тёплые отзывы об Альберте Серафимовиче его многочисленных друзей, таких как Жорес Алфёров, Олег Табаков и многих других.

На открытии выставки выступили зам. генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин, председатель Петербургского Союза художников Александр Сайков и др.

Выступавшие были единодушны в признании высоких творческих и общественных заслуг Альберта Серафимовича Чаркина перед нашим городом и русским искусством.

Марина Унксова (АИС)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *