25 декабря на строящийся Никольский собор в Рощино поднят купол и крест

 

Чин освящения креста и окропления купола накануне совершил Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский. Правящему архиерею сослужил настоятель Никольского храма в Рощино, благочинный Рощинского округа, секретарь епархии протоиерей Дионисий Холодов, наместник Коневского Рождество-Богородичного монастыря игумен Александр (Арва) и сонм клириков епархии. 

 В архипастырском слове и интервью ТК «Союз» Его Преосвященство прокомментировал историческое значение события: «Этому храму несколько больше двух лет. Мы пришли к мысли, что нужно его восстанавливать: некогда он здесь существовал, представляя деревянное зодчество. Но войны, перипетии ХХ века разрушили его… Храм был замечательный. Вот как раз в год 75-летия мы решили его установить, но с учетом современных технических возможностей сделать его решили каменным.

 Напомню, что в августе месяце этот строящийся храм посетил Святейший Патриарх Кирилл. Он знакомился с ходом строительства. И вот сегодня мое важный момент — поднятие купола и креста на храм. Это свидетельство веры, живущей в нашем народе. Какие бы усилия враг рода человеческого ни прилагал, то, что основано и утверждено Христом, разрушить невозможно.

И вот слова Спасителя: «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее,» — и сегодня актуальны, хоть многие пытаются доказать обратное. Говорят, что кризис, тяжело, но, знаете, кризис с греческого — суд, который может быть разным. Есть Суд Божий, который моет быть либо в оправдание, либо в наказание. Я вижу, что здесь суд в оправдание, и свидетельство тому кресты, поднимаемые сегодня на храм, и наша возрождающаяся жизнь».

Преосвященнейший Игнатий также напомнил, что 18 августа Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и руководителя Административного секретариата Московской Патриархии архиепископа Солнечногорского Сергия посетил строящийся собор святителя Николая Чудотворца в Рощино. В приветственном слове, обращенном к Его Святейшеству, Преосвященнейший Игнатий тогда отметил, что юбилейные торжества епархии в 2017 году завершатся установкой купало и креста на Никольском соборе —  одном  из крупнейших храмов Выборгской епархии. В декабрьские дни слова Его Преосвященства нашли свое практическое воплощение. 

 Руководитель пресс-службы Выборгской епархии 
Яна Сенькина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *