Выставка «Другое измерение. Графика и скульптура сюрреализма»

 25 декабря в галерее современного искусства Arts Square Gallery на Итальянской,5 состоялось открытие выставки мэтров сюрреализма ‒ Сальвадора Дали, Джорджо де Кирико, Ханса Беллмера и Леонор Фини.

Сюрреализм  от французского surrealisme — сверхреализм. Так называют направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции . Отличается использованием аллюзий ( от лат. allusio- » намек», «шутка» ) и парадоксальных сочетаний форм.

Основа экспозиции — подлинные работы Сальвадора Дали из коллекции известного французского издателя Пьера Аржиле. В России аналогичные работы этого собрания хранятся в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. 

Галерея современного искусства «Арт Холдинг Татьяны Никитиной» представляет  на выставке более тридцати редких офортов, созданных в период с 1934 по 1977 год, из серий «Мифология», «Хиппи», «Фауст», «Венера в мехах», «Дон Жуан», «Аполлинер».

Коллекция работ Дали обладает несомненной художественной, музейной и исторической ценностью, подтвержденной в том числе экспертными заключениями Института реставрации имени И.Э. Грабаря.

Созданные в 1960-е  серии офортов «Фауст», «Сюрреалистическая тавромахия», » Мифология» вошли в золотой фонд гравюры ХХ века, продемонстрировав возможности различных техник офорта. Дали говорил: «Мне доставляет истинное удовольствие врезаться в металл , видя, как стальной наконечник движется по поверхности медного листа.»

Впервые в Санкт-Петербурге будут показаны две редкие литографии эпатажного испанца, которые были приобретены специально для этой выставки – «Посвящение Елене Троянской» из серии » Посвящение Гомеру»  1977 года и « Сюрреалистическая девушка-цветок» из серии «Воспоминания о сюрреализме » 1971 года.

На выставке художник предстанет  перед нами также и в неожиданной ипостаси, раскрывая новые грани своего  таланта. Это и коллекционные предметы декоративно-прикладного искусства — комплект лиможского фарфора, выполненный  в результате сотрудничества Сальвадора Дали, Пьера Аржиле и Андре Рено; гобелен «Симеон», приобретенный благодаря Музею Сальвадора Дали в Лондоне; а также девять бронзовых скульптур мастера, известные на рынке произведений искусства как Gotham Collection. Являясь произведениями искусства, они занимают достойное место в частных коллекциях, приобретаются любителями и ценителями творчества мастера.

  «Чтобы стать подлинно бессмертным, произведение искусства должно выйти за пределы человеческого, туда, где отсутствуют здравый смысл и логика» — написал Джорджо де Кирико  еще в 1913 году.

Редкие работы предшественника сюрреалистов итальянского художника Джорджо де Кирико, иллюстрации из серии «Совет любви» Леонор Фини и офорты Ханса Беллмера отражают причудливые и загадочные образные миры этих мастеров.  Сфера подсознательного и сфера сновидений, психоанализ и литература переплетаются в их творчестве, создавая атмосферу  искривленного пространства или  иного измерения. 

Почувствуйте  себя частью загадочного мира сюрреализма, посетив нашу прекрасную  выставку «Другое измерение».
Выставка открыта по 31 мая 2018
.

Наталья Соколова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *