Этот день в истории литературы

8 января 1946 года в Ленинграде родился Михаил Яснов. Поэт, переводчик, origдетский писатель.  

Член Союза российских писателей,  Союза писателей Санкт — Петербурга, русского ПЕН-клуба и Гильдии «Мастера литературного перевода».

Первая публикация стихотворений — «Книга юных» (Л., 1962). Значительное влияние на формирование литературных вкусов и поэтических пристрастий Яснова оказал литературный клуб «Дерзание» при Ленинградском Дворце пионеров, членом которого он был до окончания средней школы.

Здесь завязались его дружеские отношения с руководителями поэтических кружков поэтами Н.Грудининой и Г.Семеновым, а также историком А.Адмиральским, филологом Е.Эткиндом, педагогом Н.Долининой, переводчиком Э. Линецкой, демократические и профессиональные воззрения которых сыграли существенную роль в становлении молодого поколения ленинградских литераторов 1960—1970-х.

Автор пяти книг лирики, двадцати книг стихов и прозы для детей, а также многочисленных авторских книг переводов, в том числе французских поэтов и литературы для детей. Автор и ведущий передач петербургского радио «Поэтический букварь» и «Сверчок». Стихи для детей входят в хрестоматии и учебники для средней школы.

Лауреат Премии  правительства РФ в области культуры за книгу стихотворений для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Детское время», Всероссийской литературной премии им. С.Я.Маршака.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *