Памяти великого русского мореплавателя

13 (25) января исполняется 166 лет со дня смерти Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. Вице —  адмирал Российского флота, беззаветно преданный Отечеству, путешественник, ученый, оставивший огромный след в русской и мировой науке.

беллингpamyatnik_faddeyu_bellinsgauzenuФаддей Фаддеевич Беллинсгаузен прошел путь морского офицера от гардемарина, выпускника Кронштадтского морского училища до вице-адмирала, участвовал в войне со шведами на Балтике в морских баталиях  с Турцией на Черном море.

По окончании русско — турецкой войны в 1829 году Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен был назначен командиром 2-й Флотской дивизии в Балтийском море, а 1839 году получил почетное назначение главным командиром  Кронштадтского порта и Кронштадтским военным губернатором. На этом посту сделал много для укрепления Кронштадта, повышения боеспособности Балтийского флота и благоустройства города.

Главным делом его жизни, безусловно, стало кругосветное путешествие и открытие Южного материка — Антарктида. Экспедиция 1815-1825 годов на шлюпе «Мирный» и «Восток», возглавляемая Беллинсгаузеном, находилась в труднейшем и опаснейшем плавании 751 день.За это время под парусами шли 527 дней, проплыли свыше 49860 миль, что в 2 с четвертью раза превышает длину экватора. В течение 122 суток русские моряки находились южнее 60-й параллели и провели среди льдов более 100 суток; шесть раз пересекали Южный полярный круг, 4 раза доходили до 70 градусов южной широты, три раза до 67 градусов и один раз до 65 градусов. Это было впервые!

Деревянные парусные шлюпы были мало приспособлены для плавания во льдах, притом оба корабля всё время шли рядом даже в сложнейших условиях.Всё это свидетельствует о мужественности и самоотверженности русских моряков.Русская экспедиция открыла путь к Антарктиде другим исследователям опередив их более чем на 20 лет.

В ходе экспедиции была проведена большая научная работа в области географии, астрономии и физики; собраны ценные этнографические, ботанические, зоологические коллекции. Участники беспримерного похода достигли успеха благодаря смелости, упорству, морской выучке, патриотизму и настоящему товариществу.

В наши дни признание заслуг русских мореплавателей стало всемирным. На картах Антарктиды имя Фаддей Фаддеевича Беллинсгаузена запечатлено 15 раз. В его честь названы также мыс на восточном берегу острова Сахалин, острова в Аральском море и в Атлантическом океане.

bellingshausen1Хочется закончить словами ученого с мировым именем немецкого географа Августа Петермана: «Имя Беллинсгаузена можно поставить наряду с именами Колумба, Магеллана, с именами тех, кто не отступал перед трудностями, кто шел своим самостоятельным путем и потому были разрушителями преград к открытиям, которыми обозначаются эпохи».

Фаддей Беллинсгаузен умер 13 (25) января  1852 года в любимом Кронштадте и здесь же похоронен. В 1870 году на Северном бульваре (ныне Советская улица) города Кронштадта установлен монумент адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену. Имя великого путешественника, мореплавателя живет в веках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *