Творчество ради жизни

1aahabenskij13 января на малой сцене Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета состоялось открытие Ассоциации студий творческого развития детей и молодежи «Оперение», организованной на платформе всероссийского движения «Оперение», основателем которого стал Народный Артист России Константин Хабенский.

В состав Ассоциации на сегодняшний день вошли шесть городов, где существуют студии и ведут активную деятельность: Санкт-Петербург, Уфа, Пермь, Нижний Новгород, Иваново, Сочи. Другие студии движения «Оперение» продолжают свою работу в сотрудничестве с Ассоциацией.

Благотворительный Фонд Константина Хабенского был создан в 2008 году для того, чтобы дети с онкологическими заболеваниями головного мозга могли вовремя получать медицинскую помощь и скорее возвращались к полноценной жизни.

Фонд стремится сделать благотворительность неотъемлемой частью жизни каждого человека и считает важным начинать эту работу с детей.

Цель Ассоциации — творчество ради жизни.Каждый ребенок несет в себе огромный творческий потенциал.Раскрытие которого способствует становлению всесторонне развитой личности, способной не только свободно чувствовать себя в современном обществе, но и сопереживать и помогать тем, кому эта помощь очень нужна.

Региональный куратор, з. а. России, актриса театра и кино Светлана Викторовна Письмиченко, лауреат премии К. Симонова, премии Золотой Софит и Золотая маска вспомнила в этот день,как всё начиналось.Константин Хабенский предложил ей работу с детьми.

С мягкой улыбкой Светлана Викторовна рассказала: Спрашиваю у Хабенского-А что делать?Все же актриса.(Подразумевая не педагог).На что Константин Юрьевич ответил-Что делать не знаю.Скорее могу сформулировать-Что делать не надо.» Не нужно проводить кастинга,отбора среди детей.Брать всех.На первом нашем занятии,вспоминает Светлана Викторовна, было до 100 детей.Брать всех-даже если ребенок не умеет петь,даже если ребенок не выговаривает букв, не улавливает ритм.

part213-го января 2017 года зрители на малой сцене Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета соприкоснулись с тем,что же из всего этого вышло.Наблюдая волшебный процесс становления — как дети словно птенцы оперяются,раскрывая свой удивительный,очень органичный творческий потенциал.

В мероприятии принимали участие кураторы и студийцы городов членов Ассоциации.

/Виктория Анферова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *