Русский авангард глазами авангардиста

 

0401403090f0f5f4c9f233556a37ab0b

25 января в 18.00 в петербургской KGallery пройдёт презентация книги «Лев Юдин. Сказать свое…», которая издана в рамках проекта «Энциклопедия русского авангарда». Книга открывает для читателей материал, ранее доступный только избранным специалистам, а именно уникальные дневники Льва Юдина – ученика и соратника Малевича.

Лев Юдин родился в Витебске в 1903 году. В 16 лет поступил в Витебское художественное училище, где попал в класс Малевича. Эта встреча стала судьбоносной – Юдин вошел в круг ближайших учеников мастера и играл заметную роль в жизни витебского УНОВИСа. Затем, в ленинградском ГИНХУКе он посвятил себя непосредственному подтверждению знаменитой теории Малевича о прибавочном элементе в живописи.

 

Подготовка дневников художника к публикации потребовала от авторитетного исследователя русского авангарда Ирины Карасик многолетней кропотливой работы, результатом которой стал выход издания объемом более 900 страниц.

В издание вошли письма, документы, свидетельства современников, справочные приложения, без которых дневники Льва Юдина можно было бы считать лишь частными заметками. Среди адресатов и корреспондентов художника – Казимир Малевич, Дмитрий Митрохин, Константин Рождественский, Николай Суетин, Николай Заболоцкий, Борис Эндер и др.

Каждый раздел книги сопровождается десятками страниц пояснений, ссылок, датировок, позволяющих профессиональному исследователю или вдумчивому читателю проложить маршрут через исторические свидетельства и факты. Отдельного внимания заслуживает раздел «Документы», где опубликованы избранные документы Витебского Уновиса, ленинградского Музея художественной культуры и Государственного института художественной культуры, в которых нашла отражение деятельность Юдина.

Энциклопедия русского авангарда – издательский и культурный проект, направленный на популяризацию русского авангарда. Он сформировался в результате работы над фундаментальной 3-томной «Энциклопедией русского авангарда», выпущенной в 2013-2014 годах. Издание было отмечено рядом наград, включая «Книгу года» и победу в национальном конкурсе «Лучшие книги года – 2015». В конце 2016 г. энциклопедия вышла на французском языке, и в марте 2017 г. была представлена в Центре Жоржа Помпиду в Париже.
Официальный сайт проекта http://rusavangard.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *