Жить надо так, будто у тебя впереди вечность

N388rESnDUYВ дни прорыва и освобождения Ленинграда от блокады мы вспоминаем поэтов и прозаиков, продолжавших трудиться здесь, в Писательском доме в тяжёлые годы.

Среди них писательница Елена Андреевна Вечтомова занимает принадлежащее ей место. Она выступала на передовой, ходила в госпиталь, на завод, дописывала после погибшего мужа (поэта-балтийца Юрия Инге) историю минного заградителя «Марти», выступала на радио. Радио-газета, иногда выполнявшая функции задерживавшихся бумажных газет, и для них в ледяных комнатах голодные писатели готовили тексты. Здесь, в нашем доме на канале Грибоедова, 9, поджидая маму, возвращавшуюся из дома радио, сидел в прихожей, подальше от осколков бомб и оконных стёкол малыш Серёжа, ставший теперь академиком. Здесь ждали её мать и сестра-школьница. «В наш дом попало одиннадцать снарядов, но никто не пострадал, – писала Елена Вечтомова, – все были на работе».

Коллекция книг, которые она покупала в блокадное время, подтверждает значение духовной пищи в тяжелое время.

После войны Елена Вечтомова переводила, как и многие писатели в то время, работала в Комитете защиты мира. Награждена медалью «Борцу за мир», которую ценила почти так же, как и медаль «За оборону Ленинграда».
Будучи активным и душевно богатым человеком, говорила, что жить надо так, будто у тебя впереди вечность.

На встрече вы услышите стихи Елены Вечтомовой в исполнении артистов и поэтов, наших современников. Выступят Сергей Адамский, Кирилл Козлов, Анастасия Ковалёва, Иван Нагибин и актриса Юлия Чмых.

Приглашаем участников героической обороны Ленинграда, молодёжь, всех желающих.
Место: наб.кан.Грибоедова, 9, кв.119, вход со двора.
Начало: 14:00
ВХОД СВОБОДНЫЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *