Реконструкция ленинградского салюта Победы на Марсовом поле

27 января Санкт-Петербург погрузится в атмосферу Ленинграда военных лет. Гражданское население и военнослужащие Красной Армии, звуки хорошо знакомых мелодий и залпы артиллерийских орудий – все смешается в едином эмоциональном прорыве гордости и благодарности героям Великой Отечественной войны.

 

Вечером 27 января 1944 года по ленинградскому радио был передан текст Приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч ленинградцев вышли на улицы, площади, набережные Невы, чтобы вместе встретить такой долгожданный и радостный момент. Салют начался в 20.00: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий в сопровождении фейерверка и подсветки зенитных прожекторов. Ленинградским радиокомитетом велась звукозапись Салюта.

27 января 2018 года на Марсовом поле Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проведет реконструкцию Победного салюта.

Накануне, 26 января, на Марсовом поле откроется масштабная культурно-историческая зона. Она будет работать с 12.00 до 18.00.

На выставочных площадках будут работать участники военно-исторических клубов в форме военных лет. Для гостей и зрителей организована полевая кухня с горячей солдатской кашей.

27 января можно увидеть выступления фронтовых бригад, а в 19.00 выступит духовой оркестр. В 20.00 начнется театрализованная историческая постановка: представление жизни блокадного Ленинграда в канун полного освобождения от фашистов 27 января 1944 года.

Вход на все мероприятия свободный.

.Военно-историческая реконструкция салюта 27 января 1944 года проводится в городе с 2016 года.

 /Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *