ИОСИФ КОБЗОН ИЗБРАН ГЛАВОЙ ЗЕМЛЯЧЕСТВА ДОНБАССОВЦЕВ МОСКВЫ

19 мая 2018 года, в День пионерии, в Москве состоялось отчётно-выборное собрание Землячества донбассовцев Москвы. В мероприятии приняли участие делегации из Донецка, Санкт-Петербурга, Липецка, представители Правительства Москвы, а также соратники из других организаций, таких, как Международный союз общественных объединений «Киевская Русь» и многих других.  

После официального доклада вице-президента землячества Петра Акаёмова по итогам 5-летней работы организации и выступлений, были проведены выборы в состав правления. Депутат Госдумы РФ, народный артист СССР Иосиф Давыдович Кобзон избран на новый 5-летний срок главой Землячества донбассовцев Москвы. Вначале конференции прозвучали Гимн России и Гимн землячества донбассовцев Москвы. Также земляки вместе с И.Д. Кобзоном исполнили известную советскую песню «Спят курганы тёмные».

В процессе обсуждения основного доклада и предложений, выступил известный учёный и телеведущий, председатель Правления Международной организации «Живая Планета»,  сопредседатель Программы «Знамя Победы 2018-2020», академик РАЕН Николай Николаевич Дроздов. Он предложил провести патриотическую акцию в Москве – развернуть самое большое в мире знамя Победы на Красной площади, а затем такие же акции провести в Донецке и Луганске.

На конференции с приветствием от главы ДНР А.В. Захарченко и и.о. города Донецка А.В. Кулемзина выступила делегация из Донецка в лице Анны Петровны Денисенко и Николая Ивановича Волкова. Они также вручили награды заслуженным землякам.

На конференции выступила художник Татьяна Пономаренко-Левереш, поздравила земляков, рассказала о культурной составляющей деятельности землячества и наградила от имени ЦК КПРФ земляков памятной медалью «100 лет Красной Армии».

Член Правления МСОО «Киевская Русь», генерал-майор Валерий Бублий, поздравляя донбассовцев, напомнил о выдающейся роли Министра обороны России, маршала Игоря Сергеева, родившегося в Донбассе, который смог спаси Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) во времена разгула демократии в 90-х годах. Он также сказал, что добрую память о Маршале хранят как в Москве, так и в Донбассе, в частности в городе Макеевке, где жил и учился Игорь Сергеев в молодые годы.

Земляков-донбассовцев из Москвы приветствовал председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Лисовский: «Все ручьи сливаются в реки, реки — в моря, моря — в океан. Наш питерский Союз донбассовцев — часть землячества донбассовцев Москвы, а землячество донбассовцев Москвы — это часть большого Донбасса, а Донбасс — часть России и Евразийского Союза. Мы едины и мы победим!». Также председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказал о взаимодействии организации с Домом дружбы Ленобласти, Домом национальностей Петербурга и поблагодарил губернаторов Александра Дрозденко и Георгия Полтавченко, а также ректора Горного университета Владимира Литвиненко в поддержке и помощи. От «питерских донбассовцев» землякам в Москве была подарена картина «Город на Неве» (вырицкий гобелен), областной этноконфессиональный альманах Ленобласти журнал «Ладья» и новый номер газеты «Общество и Экология», в которых опубликованы материалы о Донбассе и работе землячества.

С болью в душе все выступающие говорили о необходимости прекращения войны в Донбассе, о гуманитарной помощи людям, о благодарности России.

После официальных выступлений и обсуждения, состоялся великолепный концерт, организованный силами артистов землячества донбассовцев Москвы, среди которых невероятное количество талантливых певцов и музыкантов.

Землячество донбассовцев Москвы является одним из самых мощных в столице России, на него равняются другие землячества. Главное в работе землячества – это системность и устойчивость. Деятельность землячества началась с 1996 года и развивается по сей день. Членами землячества являются более 600 человек, среди которых деятели культуры, космонавты, депутаты, инженеры, строители, металлурги, шахтёры, спортсмены, представители бизнеса, СМИ, адвокаты и представители многих других профессий.

Между земляками из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка и Крыма налажена эффективная работа.

Пресс-служба

Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *