«Мелодия питерских волн»

25 мая 2018 года у клуба Морской Академии имени Петра Великого, что на Васильевском острове, около 2 часов дня, можно было заметить оживление. В распахнутые двери входили молодежь, степенные пожилые люди, сосредоточенные журналисты, операторы и, не поверите — знаменитости (но об этом-позже) …

Перешагнув порог, я окунулась в суету и легкий шум, царящий в залах. Здесь были и прихорашивающиеся у зеркал девушки в праздничных нарядах, и тихонько переговаривающиеся группы молодежи, и чинно прохаживающиеся солидные люди.

Стремительно промчавшись мимо этой разновозрастной толпы, я достигла главной цели – актового зала, на сцене которого красовался баннер со знакомым логотипом и надписью «Гражданско-патриотический фестиваль «Морской район Морской столицы», вокальный конкурс «Невский бриз». Вот я и на месте…

Зал был почти полон, шли последние приготовления, возбужденные финалисты конкурса спешили за кулисы, их наставники и родители рассаживались на свободные места. Впереди восседало жюри, с восторгом я увидела среди них легендарного Ивана Краско и актрису Александринского театра Светлану Серваль… Судить пришли мэтры!..

Шум стих, объявили о начале финального конкурса. Всех участников разделили на 2 возрастные группы – младшую (14-17 лет) и старшую (18-25 лет). По условиям конкурса каждый вокалист должен был исполнить две песни: одну — на морскую тематику, вторую — на выбор исполнителя. Действо началось.

Зал рукоплескал каждому исполнителю, пожилые люди и ветераны улыбались, качали в такт песен головами, иногда смахивали слезы. Словом, каждый не был безучастен к происходящему. Лишь жюри было беспристрастным.

Я следила за происходящим с большим интересом не только как журналист, но человек, окончивший музыкальную школу и занимающийся вокалом. Хочется отметить конкурсантов из младшей группы Бориса Бондарева, Веронику Симпирович, Илью Смирнова, Дарину Щеглову, а из старшей — Армана Байчеркесова, Леонида Самойлина и Студию «Либерканто», которых я оценила, как сильнейших.

Конечно же меня не оставили равнодушной выступления девушек-вокалисток из подростково-молодежного центра Василеостровского района Боярченковой Александры с ее душевным севастопольским вальсом и Мироновой Светланы с задорной песней «В Кейптаунском порту». Они сумели достойно представить наш район.

На мой взгляд (скромного профессионала) конкурсанты волновались и иногда больше уделяли внимания технике вокала, нежели душевности исполнения. На это обратили внимание члены жюри, которые подытожили мнение о выступлениях, предварительно отметили высокий уровень подготовки всех конкурсантов и их артистизм.группа

Ярчайшим событием конкурса стал мастер-класс от Ивана Краско и Светланы Серваль для начинающих артистов. Светлана Серваль прочла стихотворение И. Кобзева «Закон» и исполнила песню «Тучи в голубом», а Иван Краско декламировал стихотворение А.С. Пушкина «Пророк». Их выступления заставили сжаться сердце от восхищения.

Перейдем к итогам конкурса. Скажу, к слову, что мои предположения почти оправдались. Привожу в подтверждение тому таблицу с именами победителей и призеров:

места / младшая группа // старшая группа

I Вероника Симпирович // Леонид Самойлин

II Дарина Щеглова //Арман Байчеркесов, Григорий Клайда

III Галина Калганова //Елизавета Васюкова, Илья Смирнов

Специальными дипломами и призами жюри были отмечены: студия «Либерканто» (за творческий подход, мастерство, профессионализм и артистизм), Олеся Тимофеева (за самобытность). Илья Смирнов, в которого, вне всяких сомнений, влюбились все слушатели, был отмечен призом зрительских симпатий.

В заключение хочу пожелать всем участникам стремления только вверх к высшей ступени, имя которой профессионализм, а фестивалю-семь футов под килем!

/Ксения Юпатова, ПМК «Ленинградец»/

 

Кратко об авторе:

Ксения Юпатова посещает ПМК «Ленинградец», где занимается в кружке вокала. На данный момент Ксения участвует в конкурсе журналистики «Морской Петербург», который проводится в рамках гражданско-патриотического фестиваля «Морской район Морской столицы».

Фестиваль проходит в виде соревнования молодежных команд. Первый этап — соревнования между командами муниципальных образований СПб. Второй этап — между командами административных районов СПб. Ксения освещает мероприятия, которые входят в фестиваль или каким-то образом с ним связанные.

Целями Фестиваля являются: позиционирование Санкт-Петербурга как морской столицы России, выявление талантов и достижений по направлениям морской подготовки, по образовательному, спортивному и художественному направлениям.

Ксения посетила II тур конкурса красоты «Жемчужина Балтики», а также II и III туры вокального конкурса «Невский бриз», где, кстати, участвовала другая воспитанница ПМК «Ленинградец» Боярченкова Александра. И вот такие статьи об этих мероприятиях вышли из — под пера Ксении.

/Руководитель клубного формирования ПМК «Ленинградец» Василеостровского района Валиева Т.Ф./

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *