Образование, Наука, Церковь: Совместные ответы на вызовы современной цивилизации

31 мая 2018 года, в Президентской библиотеке состоялся видеолекторий из цикла «Знание о России» на тему «Образование, Наука, Церковь: Совместные ответы на вызовы современной цивилизации». Мероприятие было организовано в рамках Международной научной конференции ко дню памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого и связало Санкт-Петербург и Симферополь.

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского собора Симферополя протоиерей Александр Якушечкин отметил, что сегодня очень важно говорить о наследии святителя Луки, отдавшего свою жизнь служению людям: «Мечтая стать художником, святитель Лука стал врачом. В самый драматический период в истории нашей страны он сделал жертвенный выбор в пользу любви к ближнему, нуждавшемуся в его помощи. За прошедшие годы внутренне мы много утратили, но, глядя на духовно богатый жизненный путь святого, можем это вернуть».

В рамках видеолектория, который проходил в формате видеомоста, представители духовенства, заслуженные врачи, учёные и преподаватели обсудили такие актуальные вопросы, как взаимодействие общества, государства и церкви на современном этапе, христианское образование и психологию, сопряжение науки и религии через этические, нравственные, мировоззренческие аспекты наследия святителя Луки.

Президентская библиотека успешно развивает сотрудничество с Крымом на протяжении нескольких лет. Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки разместился в Симферополе в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко. В Севастополе открыты и успешно функционируют сразу несколько электронных читальных залов.

Школьники Крыма принимают активное участие в образовательном проекте Президентской библиотеки – Всероссийской олимпиаде «Россия в электронном мире». Идёт обмен культурными ресурсами: в Ливадийском дворце год назад была представлена экспозиция первых цветных фотографий Российской империи «Просторы России в цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского» из фонда Президентской библиотеки, работы крымских художников регулярно выставляются в здании на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

Президентская библиотека как центр хранения документов по истории российской государственности уделяет большое внимание материалам, рассказывающим об истории Русской православной церкви. В электронной форме читателям доступны уникальные издания – Остромирово ЕвангелиеЕлеазаровское Евангелие, раритетные книги о святых и работы священнослужителей. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с тематическими коллекциями «История Русской православной церкви»«Православная Россия. Монастыри и иконы» и другими. Продолжается работа по оцифровке архивов Александро-Невской Лавры, Александро-Свирского монастыря, документов Святейшего Синода, который с 1837 по 1917 годы располагался в здании, где сегодня находится Президентская библиотека.

 /Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *