14 июня — День рождения кинорежиссёра Александра Сокурова

 14 июня 1951 года родился Александр Николаевич Сокуров — советский, российский кинорежиссёр  и сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России.

Первый режиссерский фильм Сокурова – художественная картина «Одинокий голос человека» (1978) по мотивам повести А.Платонова (позже получившая ряд фестивальных наград).

Уже первые фильмы Сокурова, созданные на «Ленфильме», вызвали негативную реакцию у партийного руководства и в течение длительного времени не были разрешены советской цензурой к показу. Лишь в 1987 году его легализовали, выпустив на экран одиннадцать фильмов, снятых за эти годы. Это игровые, документальные, историко-философские картины о судьбах России, ее культуре и обществе. Ряд картин не только вышли в прокат, но и с большим успехом представляли русское кино на многих МКФ. 

Фильмография художественных и документальных фильмов Александра Сокурова насчитывает несколько десятков лент, большинство из которых – исторические («Солнце», «Телец», «Молох»). Среди его героев-современников — политики Борис Ельцин и Витаутас Ландсбергис, выдающиеся деятели культуры Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, писатель Александр Солженицын, режиссер Андрей Тарковский и другие выдающиеся личности.

Параллельно с режиссерской деятельностью Сокуров принимал участие в работе благотворительных программ для молодежи на радио, занимался с группой начинающих режиссеров при киностудии «Ленфильм», вел на Петербургском телевидении цикл передач «Остров Сокурова» (1998-1999), в которых поднимались вопросы о месте кинематографа в современной культуре.

 Александр Николаевич как режиссер и сценарист неоднократно отмечен рядом престижных премий и наград российских и международных кинофестивалей, многократно в разных странах мира почти ежегодно проходят ретроспективы показа его фильмов.

Он обладатель приза Папы Римского «Премия Третье тысячелетие», лауреат Государственных премий России, премий ФИПРЕССИ, ООН, «Триумф», имени Андрея Тарковского, имени Робера Брессона, имени Витторио де Сика, имени Григория Козинцева, премии Всероссийского общества защиты памятников культуры, двух премий «Ника», трижды лауреат премии ТЭФИ.

В 1995 году по решению Европейской киноакадемии Александр Сокуров включен в список ста лучших режиссеров мирового кино. Он почетный гражданин городов Венеция и Неаполь, обладатель призов на интеллектуальных киносмотрах в Локарно, Тампере, Берлине, Оберхаузене, Роттердаме, Флоренции.

Режиссер возглавляет общественную организацию «Группу Сокурова», ведущую диалог с городской властью на тему защиты от разрушения старого Петербурга. На основе съемочной группы Сокурова на «Ленфильме» создана студия «Берег», которая является предприятием некоммерческого кино как документального, так и игрового. 

Кинорежиссер Александр Николаевич Сокуров – член Комиссии по культуре и искусству при Президенте РФ, член Комиссии по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, член Попечительского Совета Государственного Эрмитажа – живет и работает в Санкт-Петербурге. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *