МЫ ПОМНИМ…

29 апреля 1942 года погибли последние защитники «Невского пятачка».
Осенью 1941 года наши войска предприняли попытку прорвать блокаду Ленинграда. Солдаты форсировали Неву и создали плацдарм, вошедший в историю под названием «Невский пятачок». Его размеры 2000м х 800м.
Положение в Ленинграде было критическим, начался голод. Советское командование понимало, что блокаду нужно прорвать и переправляла на Невский плацдарм дивизию за дивизией. Но прорвать блокаду не удалось. Зимой активные боевые действия прекратились. По разным данным здесь погибло от 50 000 до 200 000 советских воинов.
Весной 1942 года на «Невском пятачке» остался 330 полк 86 стрелковой дивизии под командованием С.А.Блохина, около 1000 человек. С началом на Неве ледохода полк был отрезан на плацдарме. Немцы воспользовались этим.
Последним рубежом обороны стал командный пункт, где собрались последние защитники плацдарма. Ими руководил начальник батальонный комиссар А.В.Щуров. Связь с «Невским пятачком» была прервана. Сообщить на правый берег о тяжелом положении плацдарма было поручено раненому майору Соколову. Он ночью в ледяной воде, под пулеметным огнем противника, смог доплыть до другого берега Невы.
Недалеко от блиндажа наши солдаты разложили на берегу куски белой ткани, чтобы их было видно с противоположного берега, и написали, возможно кровью, «ПОМОГИТЕ!» Но было уже поздно. Немцы атаковали плацдарм, закидав последний очаг обороны гранатами. Большинство очагов сопротивления на плацдарме были уничтожены, но отдельные продолжали сопротивление до начала мая.
Все защитники плацдарма погибли или попали в плен. Лишь около ста сумели переплыть Неву. В плен был захвачен трижды раненый командир полка С. А. Блохин. Немцы ампутировали в майору обе ноги и передали местным жителям со словами: «Это ваш герой!».
29 апреля 1942 года «Невский пятачок » был полностью захвачен противником.
/Владимир Двоскин/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *