Чествование победителей интерактивной олимпиады «Россия в электронном мире»

22 мая 2019 года в 13:00 в Президентской библиотеке состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров ежегодной интерактивной олимпиады школьников по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире».

Традиционно программа мероприятия будет состоять из двух частей. После официальной части гостей Президентской библиотеки ждёт театрализованное представление от Лицея искусств Санкт-Петербурга.

В 2019 году победителями и призёрами олимпиады «Россия в электронном мире» стали 42 старшеклассника: большинство – из Санкт-Петербурга, Тюмени, Тамбова и Республики Коми. В списке награждаемых также представители многих российских городов, от Калининградской области до Еврейской автономной области. Интернет-олимпиада школьников «Россия в электронном мире» – масштабный проект, который Президентская библиотека проводит совместно с РГПУ им. А. И. Герцена и Главным научно-исследовательским вычислительным центром Управления делами Президента Российской Федерации. Победители и призёры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена, Российский университет дружбы народов, Российский государственный социальный университет, Тюменский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет и ряд других ведущих вузов России.

Олимпиада для школьников «Россия в электронном мире» проводится ежегодно с 1 сентября по 31 марта и включает три этапа. Задания первых двух этапов выполняются интерактивно на сайте олимпиады. Заключительный этап состязания проводится в здании Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге, на Сенатской площади, 3, и в филиале Президентской библиотеки в Тюмени. Кроме того, в 2019 году финалисты встречались ещё на 24 площадках: в Москве, Благовещенске, Новосибирске, Салехарде, Ростове-на-Дону и многих других городах нашей страны, а также в Российском центре науки и культуры в Республике Беларусь.

В этом году в олимпиаде, которая проводилась в девятый раз, приняли участие более 6000 школьников из всех 85 субъектов Российской Федерации, а также восьми зарубежных стран: Украины, Беларуси, Молдавии, Турции, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана.

Всего же начиная с 2010 года в проекте, цель которого – обращение учащихся к источникам по истории России, теории и практике российской государственности, приняли участие около 40 тысяч учащихся 10–11-х классов.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *