Шамаиль – душа татарской культуры: Винера Абдуллина в галерее «Борей»

4 – 15 июня 2019 галерея «Борей» представляет выставку работ скульптора, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Винеры Абдуллиной. В экспозиции в Малом зале галереи будет представлена скульптура и графика, представляющая искусство шамаиль, созданная мастером в начале 1980-х–2018 годах.

Шамаиль (ударение на букве «и»; от арабского «оберег», от персидского «портрет», «изображение») в исламе – настенное панно, картина-изречение охранно-ритуального значения. Содержит суры Корана, философские изречения, афоризмы, цитаты из поэтических шедевров Востока, сочетающиеся с орнаментально-живописным фоном.

Выполненные тушью или печатным способом, масляными красками на стекле или холсте, вышитые на полотне, шамаили всегда вывешиваются на видных, почетных местах жилищ и мечетей.

Шамаиль не только особый вид изобразительного искусства, но и своеобразный феномен мусульманской культуры, важная часть религиозно-эстетического сознания. В частности, татарский шамаиль, глубоко проникнув в самосознание народа, стал одним из способов национального самовыражения, и является неотъемлемой частью традиционной культуры Татарстана.

Вернисаж 4 июня в 18.00

***

Винера Абдуллина родилась в Ленинграде в 1965 году.

1986 – Окончила среднюю художественную школу им. Б.В.Иогансона

1992 – Окончила Ленинградское художественно-педагогическое училище

(ЛХУ имени В.А. Серова, ныне им. Н.К. Рериха)

2000 – Окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт имени И.Е. Репина Российской Академии художеств, факультет скульптуры, мастерская Народного художника России, академика Б.А. Пленкина и доцента П.А. Шевченко

1999, 2000, 2002 – Победитель конкурса грантов Санкт-Петербурга «Музы Петербурга»

2002 – Окончила аспирантуру Санкт-Петербургского государственного

академического института имени И.Е. Репина

2002 – Член Санкт-Петербургского Союза художников России

2011 – Награждена Почетной грамотой Республики Татарстан «За способствование развитию традиций национального культурного наследия и гармонизацию межнациональных отношений»

2012 – Удостоена почетного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан»

Начиная с 1983 года и по настоящее время – постоянный участник ежегодных осенних и весенних выставках СПб Союза художников; многих городских, республиканских и международных выставок

Работы скульптора находятся в частных собраниях, украшают улицы и здания городов России и за рубежом

http://borey.ru/gallery/vinera-abdullina-shamail-grafika-skulptura/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *