Социальная политика Санкт-Петербурга в 2016 году

ГЕРБ СПб25 февраля в ТАСС (Петербург) состоялась пресс-конференция «Социальная сфера Санкт-Петербурга: итоги 2015 года и перспективы развития».

Открывая пресс-конференцию, вице-губернатор Ольга Казанская отметила: «Бюджет Санкт-Петербурга имеет выраженную социальную направленность: треть расходов города направлена на реализацию социальной политики и развитие системы здравоохранения. Именно поэтому в нашем городе растет рождаемость и снижается смертность, увеличивается средняя продолжительность жизни петербуржцев». В 2015 году в Петербурге родились 70 725 человек, общий коэффициент рождаемости стал рекордным за последние 25 лет и составил 13,6 на 1000 человек населения, что впервые выше, чем по России в целом.

Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков подтвердил, что социальные выплаты за счет средств городского бюджета в 2015 году получили более 2 миллионов петербуржцев на сумму более 36,6 миллиарда рублей (в 2014 г. – 32,6 млрд руб.). Несмотря на сложную финансовую ситуацию, все выплаты социального характера были проиндексированы, установлены дополнительные меры социальной поддержки, повышены размеры ряда ранее предоставляемых выплат и расширены категории граждан, получающих меры социальной поддержки. В прошлом году Комитет по социальной политике продолжил активную работу по внедрению в деятельность социальных служб города положений Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социально обслуживания», благодаря чему социальное обслуживание петербуржцев стало более адресным и эффективным.

В прошлом году система городского здравоохранения продолжила свое планомерное развитие, своевременно обеспечивая петербуржцев качественной медицинской помощью. По словам председателя Комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, финансовое обеспечение Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2015 год в сравнении с предыдущим годом увеличилось на 20%, что позволило уделить особое внимание оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Особое внимание петербургские медики уделяют профилактике заболеваний. В 2015 году диспансеризацию взрослого населения прошли более 800 тыс. человек, на ранних стадиях выявлено значительное число случаев сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, сахарного диабета. При подведении промежуточных итогов диспансеризации в декабре прошлого года выявляемость злокачественных новообразований по Петербургу в 1,8 раза превысила среднероссийский показатель.

О ситуации на рынке труда Санкт-Петербурга проинформировал собравшихся председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко: «Уровень регистрируемой безработицы в Санкт-Петербурге составляет 1,8% от экономически активного населения и является одним из самых низких в стране. Комитет по труду и занятости населения активно взаимодействует с гражданами, ищущими работу: более 60 тыс. человек трудоустроены, 59 тыс. получили профориентационные услуги, почти 3 тыс. – услуги по психологической поддержке, свыше 3 тыс. обратившихся в Службу занятости были направлены на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Среди переобучившихся не только безработные граждане, но и 738 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Также в прошедшем году стартовала программа обучения уволенных с военной службы и из силовых ведомств».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *