Кронштадтский район станет пилотным для новой системы городской навигации

Комитетом по градостроительству и архитектуре завершена разработка текстовой и графической частей концепции общегородской навигации в Санкт-Петербурге.

В частности, в составе подготовленной концепции представлено исследование имеющихся в городе видов информационных конструкций, их размещения, балансовой принадлежности, актуальные разработки городской навигации: современные научные исследования и внедренные практики.

Сформирован консолидированный перечень необходимых топонимических, архитектурных и транспортных ориентиров, объектов культуры, образования, спорта, туризма, а также важных социальных объектов.

 Карты разработаны во взаимодействии с общественной творческой региональной организацией «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров». В сентябре 2019 года было организовано тестовое размещение карт в городской среде на остановках общественного транспорта у выхода из вестибюля ст. м. «Василеостровская». На официальном сайте Комитета был организован соцопрос о представленной разработке. Мнения участников соцопроса были проанализированы и учтены.

 В ноябре состоялось заседание рабочей группы, состоящей из представителей всех профильных ведомств: она принципиально одобрила подготовленную концепцию и определила перспективные мероприятия по ее реализации.

 В настоящее время Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по транспорту, Комитетом по благоустройству и Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации прорабатывается вопрос о размещении карт на остановках городского пассажирского транспорта. Дополнительно с привлечением Петербургского Союза дизайнеров планируется усовершенствовать внешний вид современного остановочного павильона.

Для апробации концепции предполагается выполнить пилотную разработку системы навигации: сформировать адресный перечень мест установки и видов элементов навигации для территории Кронштадтского района, а также отдельных магистралей Василеостровского и Центрального района (согласно поступившим обращениям, в том числе, в рамках проекта «Твой бюджет»).

По завершении комплексной разработки планируется представить материалы на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга.

 Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *