Традиции проведения Дней Шотландии в Санкт-Петербурге скоро исполнится 50 лет

С 30 января по 4 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге в 49-й раз пройдут Дни Шотландии.

 По традиции для участия в мероприятиях наш город посетит шотландская делегация, в состав которой войдут представители общественной организации «Санкт-Петербургский форум» (г. Пейсли), Всемирной федерации Роберта Бернса, учреждений образования и культуры Шотландии.

 Официальный старт программе мероприятий будет дан 30 января в 15.00 в Российской национальной библиотеке (Московский пр., 165). Для гостей будут открыты выставка «Шотландские полки Его Величества» и экспозиция художественных работ в стиле шотландского художника В. Мактаггарта, выполненных учащимися старших классов петербургских школ. Также  будут подведены итоги конкурса сочинений на английском языке по произведениям Роберта Бернса, пройдут презентации, посвященные Полярным конвоям, истории и современным достижениям Шотландии.

 1 февраля в 15.00 в гимназии № 157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской  (ул. Лафонская, д.1) состоится подведение итогов и награждение победителей традиционного конкурса «Знаешь ли ты Шотландию?». В этом году в конкурсах, проводимых в рамках Дней Шотландии более 40 лет, приняли участие ученики порядка 40 школ. В качестве награды в сентябре победители поедут  в Шотландию, где встретятся с учащимися местных школ, представителями властей и общественных организаций, посетят достопримечательности, связанные с именем Роберта Бернса.

 Также в ходе визита шотландская делегация посетит Мемориальный музей истории Северных конвоев в колледже ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургскую ассоциацию международного сотрудничества, где состоится обсуждения совместных благотворительных и образовательных проектов.

 Кроме того, делегация возложит цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, а учащиеся ГБОУ гимназия № 61 проведут для шотландских гостей экскурсию, посвященную исторической роли Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Дополнением ежегодной программы Дней станет традиционный ужин, посвященный шотландскому поэту Роберту Бернсу.

 Как отметил член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, «Наш город всегда будет помнить, что шотландцы в тяжелые годы блокады поддержали ленинградцев, направив в осажденный город альбом с письмами солидарности. Кроме того, шотландцы участвовали в Полярных конвоях, поставлявших продовольствие и боеприпасы в нашу страну. Это страницы общей истории, которые навсегда связывают наши народы, и память о которых будет храниться в веках».

/Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *