Час славы : К годовщине подвига моряков крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец»

9 февраля в Кронштадте состоятся памятные мероприятия, посвященные 116-й годовщине со дня героического сражения крейсера «Варяг» и канонерский лодки «Кореец» с японской эскадрой вблизи порта Чемульпо (современный Инчхон). В мероприятиях примут участие представители Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге, руководство Кронштадтского района и Комитета по внешним связям Санкт Петербурга.

В 10.00 в Ставропигиальном Никольском Морском соборе Кронштадта начнётся Божественная литургия, а также панихида по погибшим морякам – участникам героического сражения – у мемориальной доски членам экипажа «Варяг» в боковом помещении собора.

Также в этот день в Музее истории Кронштадта (Якорная пл., 2А) откроется выставка к 116-летию героического сражения.

Именно из Кронштадта начинался путь легендарного крейсера «Варяг», героически погибшего 27 января (9 февраля) 1904 года в неравном бою с противником в одном из первых сражений Русско-японской войны 1904 — 1905 гг. После тяжелых повреждений и потерь личного состава по решению военного совета корабль был затоплен, но так и не сдался врагу. Андреевский флаг моряки не спустили. Свою гибель крейсер «Варяг» принял вблизи порта Чемульпо – современного города Инчхон.

Память об этом сражении и подвиге русских моряков до сих пор бережно хранится и в России, и в Республике Корея. В Муниципальном музее г. Инчхон среди реликвий – гюйс (носовой флаг) крейсера «Варяг».

В 2004 году в ознаменование 100-летия героического подвига русской эскадры в Инчхоне был установлен памятник легендарному крейсеру «Варяг» и канонерской лодке «Кореец».

В мае 2011 года площади в Инчхоне, на которой установлены памятники, присвоено имя Санкт-Петербурга.

27 июля 2019 года в Кронштадте состоялась презентация сквера в честь города-партнера Инчхона (Республика Корея). Проект создания сквера реализован в рамках Соглашения об установлении дружественных отношений между Инчхоном и Кронштадтом, подписанного в сентябре 2010 года.

/Информация Комитета по внешним связям/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *