XVI Балтийский научно-инженерный конкурс

3 — 6 февраля в «Точке кипения» (пр. Медиков, 3) пройдет XVI Балтийский научно-инженерный конкурс с участием более 500 вовлеченных в научно-исследовательскую деятельность школьников из 74 регионов России. Ежегодно финал конкурса объединяет молодых ученых из 74 регионов РФ, которые представляют широкому кругу российских экспертов свои открытия в области робототехники, программирования, биологии, химии, математики, физики, экологии, науки о земле, техники и медицины. Жюри конкурса – более 400 специалистов, в том числе 4 академика, более 30 докторов наук, более 120 кандидатов наук, руководители компаний.

3 февраля в 19.00 — 20.00 в гостинице «Москва» (пл. Александра Невского, 2, зал «Бальмонт») состоится официальная церемония открытия XVI Балтийского научно-инженерного конкурса.

4 и 5 февраля пройдут финальные мероприятия и выставка научных работ и исследований школьников со всей России, прошедших в финал XVI Балтийского научно-инженерного конкурса. Это более 400 проектов из самых разных областей науки. Выставка научных работ – возможность для школьников лично представить зрителям собственные открытия, изобретения и проекты. Участники конкурса смогут представить свой проект или исследование квалифицированному научному жюри, и не только победить в соревновании, но и получить обратную связь от профессионалов для продолжения своего исследования.

5 февраля с 14.00 до 19.00 на XVI Балтийском научно-инженерном конкурсе – день бесплатных лекций, шоу и мастер-классов для всех желающих. В канун Дня российской науки петербургские учёные откроют в «Точке кипения»

«Пространство интеллектуального притяжения». Научно-популярные лекции, шоу и мастер-классы по астрономии, физике, химии, биологии, антропологии, экологии для детей и для взрослых. Увлекательно и серьезно, интерактивно и познавательно – гости “Пространства” узнают о новейших разработках и экспериментах, инновационных решениях и достижениях российской и зарубежной науки. Лекции проведут профессора петербургских вузов, руководители компаний, учёные и исследователи, которые ежедневно используют наукоемкие технологии в своих отраслях. Помимо лекций запланирована и интерактивная программа. Химическое шоу от Политеха, скоростные полёты на маленьких модельных самолетах, мастер-класс по авиамоделированию и модный показ экзоскелетов.

Участие для слушателей бесплатное, но по предварительной регистрации на сайте baltkonkurs.ru. Количество мест на лекциях ограничено вместимостью залов.

6 февраля пройдут мероприятия для специалистов и церемония награждения победителей конкурса в гостинице «Москва». Победители Балтийского научно-инженерного конкурса смогут представить свою страну на Всемирном смотре научных и инженерных достижений учащихся ISEF, который проводится с 1950 года. Присуждаемую им награду Grand Award также называют «малой нобелевской премией».

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится совместно с ведущими вузами Санкт-Петербурга – Политехом, СПбЭТУ, СПбГУ, Горным университетом, СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, ГУАП, РГГМУ. Программа конкурса – на сайте baltkonkurs.ru.

/Комитет по науке и высшей школы/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *