Ты не забыт, солдат!

Юнармейцы школы №164 Красногвардейского района в июне 2019 года принялиs1200 участие во Всероссийской акции «Горсть памяти». Нас заинтересовал вопрос: «Сколько Героев Советского Союза действительно захоронено на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга?»IMG_20190622_130331IMG_20190622_125553IMG_20190622_125732

Мы начали исследовать данный вопрос и установили. В мае 1976 года Ленинградский исполнительный комитет принял решение N 328 «О взятии под государственную охрану гражданских и воинских братских захоронений периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и могил Героев Советского Союза». Девять могил Героев Советского Союза, захороненных на Большеохтинском кладбище, были включены в это решение и были взяты под охрану государства.

Нами было установлено, что в решение Исполкома № 328 не было включено восемь могил Героев Советского Союза, которые уже были похоронены на Большеохтинском кладбище в период с 1943 по 1976 годы. Продолжая исследовать данный вопрос, мы выяснили, что захоронения Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, проходили на Большеохтинском кладбище и после принятия Исполкомом решения № 328 в 1976 году.IMG_20190622_123225

Мы решили изучить материалы по данной теме из различных источников и провести сбор информации о всех Героях Советского Союза, захороненных на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга. В ходе работы юнармейцы увидели практическую значимость изучаемого вопроса и решили создать электронную «КНИГУ ПАМЯТИ»: сайт, посвященный Героям Советского Союза, захороненным на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга.

В «Книгу памяти» вошли материалы о тридцати Героях Советского Союза, которые были захоронены с 1943 по 2010 годы.

В преддверии юбилея 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, юнармейцы выступили с инициативой проверить благоустройство захоронений Героев Советского Союза на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга. Нами был проведен учёт и оценка состояния этих могил Героев. Когда смотришь на могилу, то понимаешь – посещают её или нет. Могилы людей, отдавших воинский долг Родине, нуждаются в благоустройстве, некоторые требуют косметического ремонта.

Юнармейцы нашего отряда, имея достоверный список Героев Советского Союза, захороненных на Большеохтинском кладбище, координаты расположения их могил, решили ежегодно проводить трудовые операции по наведению порядка на могилах Героев. Имена наших Героев не должны быть забыты. Не должны порастать бурьяном их могилы!

Мы часто говорим «никто не забыт – ничто не забыто», а в жизни иногда всё бывает по-другому. Новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! К сожалению, об этих Героях нынешнему поколению ничего не известно. Дети не знают их фамилий, сколько их, какие подвиги они совершили, кто принимал участие в обороне Ленинграда.

Наш Юнармейский отряд нацелен на активизацию деятельности школьников по сохранению памяти о Героях Советского Союза. Нами создана максимально доступная и удобная в использовании информационная база данных, в виде электронной «Книги памяти», посвященной Героям Советского Союза, похороненным на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга 1943-2010 гг.

С этой информацией можно ознакомиться на специально созданном сайте: https://wrata7.wixsite.com/website-1 Данная информация размещена и на сайте нашего Юнармейского отряда: https://sites.google.com/view/unarmiygbousosh164/помним-каждого?authuser=03 место

Результаты своего труда юнармейцы представили на городском этапе V Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальности ценности», где заняли 3 место.

/Альберт Хадаев, командир отделения

Юнармейского отряда ГБОУ СОШ №164

РО ВВПОД в Санкт-Петербурге/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *