Президентская библиотека – к Дню радио

День радио впервые был отмечен в СССР в 1925 году торжественными мероприятиями в честь 30-летия изобретения радио, а в мае 1945 года вышло постановление Совета народных комиссаров СССР об установлении 7 мая Дня радио «в ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским учёным А. С. Поповым».

1 октября 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР этот день был закреплён как официальный праздник День радио, праздник работников всех отраслей связи. Издания «50 лет радио: научно-технический сборник» (1945) и «А. С. Попов: сборник документов: к 50-летию изобретения радио» (1945), доступные на портале Президентской библиотеки, знакомят с историей изобретения радио, положившего начало этому празднику.

«25 апреля (7 мая н. с.) 1895 года Александр Степанович Попов демонстрировал свой прибор, ставший родоначальником современных радиоприёмников. Учёные, присутствовавшие на открытом для всех заседании физического отделения Русского физико-химического общества, увидели первый в мире аппарат, принимавший с значительного расстояния электромагнитные колебания и записывавший их», – пишет профессор Виктор Данилевский в сборнике «А. С. Попов». Тогда единственным источником электрических колебаний, регистрировавшихся приёмником, была природа, и Александр Попов назвал свой прибор «грозоотметчик». В июле 1895 года к грозоотметчику изобретатель присоединил телеграфный аппарат Морзе, записывавший радиограммы.

Далее в издании говорится, что «сообщив о своих опытах с первым приёмником, Попов сказал: „В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применён к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будетнайден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией“. <…> Лаборатория Минного офицерского класса, гавани, рейды и форты Кронштадта, аудитории Русского физико-химического и Русского технического обществ, парк Лесотехнической академии – таков перечень мест в Ленинграде и Кронштадте, которые впервые в истории человечества видели радио».

Путь изобретателя к созданию беспроволочного телеграфа и дальнейшая борьба за его внедрение, прежде всего на флоте, были нелёгкими.

Александр Попов родился 4 (16 по новому стилю) марта 1859 года в уральском селении Турьинские Рудники в семье священника и обучение проходил сначала в Пермской духовной семинарии, демонстрируя успехи в учёбе и большой интерес к математике и физике. Юноша поступил в Петербургский университет на физико-математический факультет, а уже с 20 лет навсегда связал свою судьбу с электричеством. Как рассказывается в упомянутом сборнике «А. С. Попов», «Попов не только интересовался электротехникой, но ещё студентом стал работать в этой только рождавшейся тогда области. Он вложил свою долю труда в создание первых русских электрических станций. <…> Любуясь теперь освещением Невского проспекта, мы должны вспомнить о том, что в числе первых тружеников, проводивших его, был Попов».

Несмотря на тяжёлое материальное положение, Попов с отличием закончил университетский курс, блестяще защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата.

Вскоре Попов «…принял предложение морского ведомства о поступлении преподавателем в Минную школу и Минный офицерский класс в Кронштадте, где наряду с учебной проводилась также большая исследовательская работа и где был прекрасно оборудованный физический кабинет», – писал инженер-вице-адмирал Аксель Берг в своей статье, входящей в «Морской сборник: журнал Военно-морского флота» (1945), размещённый на портале Президентской библиотеки.

В Минном классе учёный проработал до 1901 года, и до конца своей жизни занимался исследованием электромагнитных волн и приборов для их генерации и приёма. Он много преподавал, выступал с публичными лекциями и сообщениями, разработал курсы по электротехнике, а в остальное время проводил опыты, иногда самостоятельно конструируя для них недостающие устройства и аппараты.

Александр Попов совершенствовал изобретённый им аппарат для приёма и записи электромагнитных колебаний на расстоянии для достижения большей дальности и устранения помех и с успехом внедрял его на российском флоте. Он создал первый в мире приёмник, принимающий сигналы на слух, при помощи телефонной трубки. В 1899 году был достигнут рекорд дальности передачи – 45 км., началось использование беспроволочного телеграфа не только на море, но и на суше, для нужд армии. При этом изобретатель сталкивался с большими трудностями. «Рождалось новое дело мирового значения, а материальной базы в распоряжении его творца не было. „Комбинирование“ радиостанций из старых телеграфных учебных аппаратов – таков был удел Попова», – отмечено в издании «А. С. Попов».

Несмотря на все преграды, изобретение и сам изобретатель получали всё большее признание и в России, и за рубежом.

Сегодня День радио в России – это профессиональный праздник всех специалистов, деятельность которых связана с передачей информации по радиоканалам. Это дикторы и ведущие радиовещания, сотрудники мобильных операторов, военные связисты, технические работники, преподаватели и учащиеся радиотехнических факультетов, радиолюбители и т. д.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *