Оцифровка делопроизводственных картотек описи 20 фонда Р-116Л “Ленинградский штаб партизанского движения”

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга осуществляет проект по оцифровке делопроизводственных картотек описи 20 фонда Р-116Л “Ленинградский штаб партизанского движения”.

Проект предполагает бесплатный удаленный доступ к оцифрованным делопроизводственным картотекам через портал «Архивы Санкт-Петербурга» (https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgaipd/R-116L). Ресурс включает карточки по учету личного состава партизан, по учету командированных по спецзаданию, по учету присвоения воинских званий, по учету награжденных партизан, по приему в кандидаты и члены ВКП(б), по учету выплаты денежного содержания партизанам.

Все карточки внутри картотек расположены в порядке алфавита фамилий и содержат основные сведения о партизанах или подпольщиках Ленинградской области (ФИО, год рождения, партийность, национальность, наименование отряда, группы, должность, место жительства до войны и др.).

На данный момент оцифровано 35 из 86 единиц хранения картотеки по учету личного состава партизан (35 из 106 единиц хранения всей описи). На данный момент создано около 72 тысяч образов с буквы «А» до фамилии «Кондратюк». Они доступны на портале «Архивы Санкт-Петербурга» для зарегистрированных пользователей в разделе Меню / ЦГАИПД СПб / Информационные ресурсы / Фонды и описи / Фонд Р-116Л / Опись 20.

До конца года архив планирует завершить оцифровку остальных карточек по учету личного состава партизан, а также оцифровать карточки других делопроизводственных картотек описи и добавить их к уже доступным на портале. Планируется, что до конца 2020 года доступ к делопроизводственным картотекам на портале будет бесплатным.

Для справки.

Делопроизводственные картотеки являются ценным и иногда единственным источником информации о партизанах Ленинградской области. В период войны Ленинградская область имела иные границы и включала в себя нынешние Псковскую и Новгородскую области. Данными картотеками на постоянной основе пользуются сотрудники архива для исполнения социально-правовых и тематических запросов.

/Информация Архивного комитета СПб/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *