Журналистский десант спас мемориал

«Мемориал в Старо-Паново сохранен и ждет благоустройства» так назывался материал, опубликованный на SPbSJ.ru по итогам поездки 5 марта представителей СМИ в рамках проекта «Победа75. Летопись славы и памяти» Союза журналистов СПб и ЛО. Рады сообщить, что в мае мемориал был благоустроен.

В поселке Старо-Паново Красносельского района Санкт-Петербурга журналисты увидели, как на месте, где нашли упокоение воины, участвовавшие в Старо-Пановской наступательной операции, по инициативе прихожан храма святых мучеников Андриана и Наталии, ветеранов и поисковиков,  появился новый мемориал.

Однако, на тот момент существование мемориала находилось под угрозой, военные захоронения планировалось окружить действующим кладбищем, не было речи и о благоустройстве. При этом здесь, в 200 метрах от ныне проходящего участка кольцевой дороги, недалеко от съезда на проспект Ветеранов и Таллинское шоссе, земля до сих пор таит в себе свидетельства тех сражений. Ведутся поисковые работы, находятся родственники погибших.

Тогда участвовавшие во встрече представители Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, местной администрации «Муниципальный округ Горелово» и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский заверили журналистов, что не позволят вычеркнуть эту историю с карты Старо-Паново. И вот после 9 мая, настоятель храма Андриана и Натальи протоиерей Михаил (Стрельников) сообщил, что проведено благоустройство мемориала.

«Мы благодарны тому журналистскому десанту, который обратил внимание на проблему, повлиял на ситуацию. Значит, как только карантин завершится, здесь можно будет проводить акции, присяги с военкоматом, приводить школьников, ветеранов, гостей», — отметил отец Михаил.

Со своей стороны руководитель проекта «Летопись славы и памяти» Валентин Сидорин подчеркнул, что для прессы такие результаты крайне важны, они показывают действенность работы и доказывают, что сила слова не иссякла.

Проект «Победа75. Летопись славы и памяти» продолжается, после снятия ограничений, связанных с мерами по снижению рисков распространения COVID-19, выездные мероприятия для журналистов возобновятся.

https://spbsj.ru/spb/zhurnalistskii-diesant-spas

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *