93-летней годовщине со дня образования Ленинградской области посвящается

В регионе начинается марафон праздничных мероприятий, посвящённых 93-летней годовщине со дня образования Ленинградской области

Сегодня гостей на «Ленинградском пикнике» встречает Всеволожский район.

Ленинградцы соберутся в парке «Песчанка» во Всеволожске в 11.00. Здесь будут организованы гастрофестиваль «Калейдоскоп вкуса» с кулинарными мастер-классами и концертная программа. Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарных норм и правил.

На гастрономическом фестивале представят свою продукцию ленинградские фермеры и рестораторы. Гости смогут отведать уникальный «Копорский чай», десерты «кантуччи» и «Ладожские» сухарики. Продукцию представят объединения производителей молочной, мясной и хлебобулочной продукции, а также «Изварская мануфактура», ООО «Медовый спас» и многие другие.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по приготовлению традиционных блюд из фермерских продуктов. Например, можно будет научиться готовить корюшку по-ленинградски, вепсский рыбный суп с расстегаями, «Кушанье по-ижорски» и «Лакомство вепсов с лесными ягодами».

В праздничной программе выступят чирлидеры Needles Cheerleading Team, ВИА «Кураж FM», кавер-группы «Тру Пати Бэнд», оперные исполнители «MIDNIGHT OPERA» и барабанное шоу Драйм Тайм «Дефиле». «Ленинградский пикник» завершится ярким интерактивным  шоу и фейерверком.

Справка 

Сегодняшнее мероприятие станет первым в череде праздничных событий, посвященных Дню Ленинградской области. Все районы региона будут праздновать годовщину в течение месяца. Губернатор Александр Дрозденко посетит каждый локальный праздник, где будут вручены областные и государственные награды и будут организованы встречи с активами районов.

Масштабное общеобластное торжество было решено перенести на год из-за эпидемиологической обстановки.

«Мы только что пережили сложный период ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Болезнь отступила, но не ушла. Проводить в этих условиях масштабный праздник, собирать в одном месте делегации районов, приглашать гостей было бы лицемерием и беспечностью. Здоровье важнее календарных дат. Я принял решение перенести на год торжество, которое мы планировали во Всеволожске. Но сам праздник нельзя отменить. В день рождения Ленинградской области мы будем подводить итоги минувшего года, да и всех 93-х лет, гордиться нашими земляками, добившимися побед и успехов, радоваться изменениям к лучшему, которые происходят на нашей малой родине», — заявил тогда Александр Дрозденко.

Сэкономленные деньги будут направлены на социальные проекты и благоустройство. В 2021 году праздник проведут во Всеволожске: он остаётся временной «столицей» Ленинградской области ещё на год. А в 2022 году эстафету примет Тосно.

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *