Советский летчик-космонавт Светлана Савицкая

Светлана Савицкая

8 августа 1948 года в Москве, в семье Маршала авиации Евгения Савицкого родилась Светлана Евгеньевна Савицкая.

В августе 1980 года Савицкая была направлена в отряд лётчиков-космонавтов, а через 10 месяцев была назначена космонавтом-исследователем от ММЗ «Скорость».

Первый полет в космос Светлана Савицкая совершила с 19 по 27 августа 1982 года на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7». Затем она совершила еще несколько полетов и во время одного из них стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос.

В 1986 году Савицкая защитила диссертацию кандидата технических наук. В 1993 году она вышла на пенсию в звании майора. Преподаёт в Московском авиационном институте.

В 1997 году избрана первым вице-президентом Российской ассоциации Героев Советского Союза.

Заслуженный мастер спорта СССР, лётчик-испытатель, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, майор запаса, кандидат технических наук, почётный гражданин Останкинского района Москвы — Светлана Евгеньевна награждена двумя орденами Ленина, орденами «Знак Почёта» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За заслуги в освоении космоса», специальной медалью за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе. Удостоена золотой медали и 18 дипломов ФАИ (Международной авиационной федерации), 16 золотых спортивных медалей СССР.

Савицкая — автор книги «Вчера и всегда» (1988). Её именем названы две малые планеты (астероиды).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *