Выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла»

C 11 августа по 9 октября в Историческом парке «Россия – моя история» — ул. Бассейная, 32/1) будет открыта выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла»
Совместный проект музея-заповедника «Царское Село» и Санкт-Петербургского Исторического парка «Россия – моя история» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и знакомит посетителей с военными страницами истории Царского Села, подвигом тех, кто помогал эвакуировать музейные предметы и защищал музейный комплекс, героическим послевоенным восстановлением ансамбля, не имеющим аналогов в мировой реставрационной практике.

Выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» несколько месяцев работала виртуально. За это время портал www.rmiweb.spb.ru, где она была размещена, посетили более десяти тысяч пользователей. Сейчас появилась возможность открыть эту выставку в традиционном, привычном для всех формате.

 Экспозиция знакомит посетителей с основными вехами жизни музея с предвоенного периода до наших дней. Документы, фотографии, кадры видеохроники, автохромы, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства, а также экспликации и расширенные аннотации – все это станет иллюстрацией для рассказа о Царском Селе. Особые акценты авторы выставки сделали на теме эвакуации музейных предметов и возвращении в коллекцию тех произведений, которые были похищены в годы войны.

Посетители получат уникальную возможность увидеть предметы из музейных фондов, которые обычно не представлены в постоянных экспозициях, а лишь периодически участвуют во временных тематических выставках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *