Матильда Кшесинская (1872 — 1971)

31 августа 1872 года в семье артистов балета Мариинского театра родилась Матильда Феликсовна Кшесинская, ведущая балерина Мариинского театра, идеальная исполнительница балетов Мариуса Петипа, составлявших к концу 19 века основу репертуара.biografiya-matildy-kshesinskoj-zhemchuzhina-russkogo-baleta-1

В 1899 году исполнилась ее давняя мечта, Мариус Петипа предложил ей партию Эсмеральды, и с тех пор она единолично владела этой ролью. Мягкую пластику русской школы Кшесинская решила дополнить виртуозностью итальянской школы, для чего, уже став артисткой, брала уроки у Энрико Чеккетти.

В Первую мировую войну Кшесинская организовала лазарет на свои деньги, пригласив туда лучших врачей. Затем она устроила свой бенефис, а средства от него передала в русское театральное общество, семьям призванных в армию актеров.

В 1929 году Кшесинская открыла балетную студию в Париже.

В 1936 году, в возрасте 64 лет Матильда Феликсовна по приглашению Дирекции Лондонского Ковент-Гарден выступила на сцене, протанцевав легко и безукоризненно свой номер – легендарную «Русскую», в сарафане расшитом серебряными нитями и жемчужном кокошнике. Ее вызывали 18 раз, что для сдержанной английской публики было немыслимо и непредставимо!

В эмиграции, помимо творческой карьеры и преподавания, Кшесинская занималась и написанием мемуаров (впервые изданы в 1960 году в Париже, а первое издание на русском — в Москве в 1992 году).

Матильда Феликсовна прожила долгую, богатую событиями жизнь и скончалась 6 декабря 1971 года в Париже за несколько месяцев до своего столетия. Похоронена на кладбище Сен-Женевьев-де Буа в одной могиле с мужем и сыном. На памятнике эпитафия: «Светлейшая княгиня Мария Феликсовна Романовская-Красинская, заслуженная артистка императорских театров Кшесинская».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *