Новые спутниковые технологии, орбиты и частоты на конференции «SATCOMRUS 2020»

8 октября 2020 года в формате онлайн состоялась XXV юбилейная международная конференция операторов и пользователей сетей спутниковой связи Российской Федерации «SАTCOMRUS 2020». Мероприятие прошло при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России), Федерального агентства связи и Госкорпорации «Роскосмос». В работе цифровой конференции приняли участие более 400 специалистов России, Великобритании, США, Канады, Израиля, Италии, Франции, Индонезии, Нигерии, Индии, Азербайджана.

В приветственном слове заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Иванова к участникам «SАTCOMRUS 2020» была подчеркнута необходимость развития спутниковых технологий и телекоммуникационных сервисов для устранения цифрового неравенства на территории Российской Федерации.

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий в своём докладе «Роль и место спутниковой связи в цифровой экономике Российской Федерации» указал, что проект многоспутниковой системы связи на высокоэллиптических орбитах «Экспресс-РВ», который включён в подпрограмму «Сфера» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», позволит обеспечить практически повсеместный высокоскоростной доступ к цифровым услугам связи, в том числе к сети Интернет, на всей территории страны, включая малонаселенные пункты с численностью менее 250 человек и удаленные населенные пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Руководитель ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров, в своем выступлении подробно рассказал о направлениях деятельности предприятия, которые в среднесрочной перспективе окажут влияние на развитие отечественной отрасли спутниковой связи, включая состоявшиеся и запланированные запуски.

Юрий Прохоров подчеркнул, что «ГП КС внимательно следит за мировыми трендами и учитывает их в портфеле своих услуг – это и гибкие полезные нагрузки на геостационарных спутниках, и проекты многоспутниковых группировок связи на негеостационарных орбитах, интернет вещей, а также предоставление услуг связи на подвижных объектах.

Именно эти решения для развития цифровой экономики заложены в новые космические аппараты ГП КС». Юрий Прохоров также сообщил о результатах развития собственных услуг добавленной стоимости ГП КС в области вещания и связи на подвижных объектах, где несмотря на пандемию и глобальный локдаун, предприятию удалось сохранить лидирующие позиции на отечественном и зарубежном рынках.

Другой центральной темой конференции стали вопросы стандартизации 5G и роли спутниковой связи в развитии экосистемы 5G. Ключевые спикеры из организаций, разрабатывающих новые стандарты связи — Виктор Стрелец (МСЭ), Саша Сироткин (3GPP) рассказали о текущем статусе разработки стандартов сетей связи 5G. Свое видение относительно перспективы развития сетей 5G в России представил также заместитель директора Департамента государственной политики в сфере связи Минцифры России Андрей Жеглов.

Участники третьей сессии конференции «Глобальная перезагрузка вещательной и медиа индустрии» — представители медиа- и IT-компаний обсудили проблемы отрасли и изменения на медийном рынке, в том числе и влияние пандемии Covid-19. В последние годы было много разговоров об изменениях на рынке телевидения и медиа.

С одной стороны, эксперты и игроки рынка так или иначе признавали тот факт, что существующие модели продвижения контента и сервисов умирают с появлением новых технологий и изменением формата потребления. С другой стороны, крупные операторы связи и медиа холдинги воздерживались от серьезного пересмотра стратегий, полагаясь на привычные бизнес-модели. Участники дискуссии обсудили и то, как глобальный мировой экономический кризис, связанный с пандемией Covid-19, поменял расстановку сил на рынке медиаконтента.

В рамках четвертой сессии «SATCOMRUS 2020» представили российских и зарубежных спутниковых операторов и производителей поделились своими планами по развитию бизнеса в низкоорбитальных системах спутниковой связи, а также рассказали об уже готовых решениях и технологических новинках в сегменте спутникового пользовательского оборудования.

В завершении конференции состоялась церемония награждения отраслевой премии «SATCOMRUS AWARDS 2020» и подведение итогов маркетинговой акции «К 75-летию Победы», организованной ГП КС совместно с партнерами по ССВД и Ка-band. Статуэтками «SATCOMRUS AWARDS 2020» отмечены: МОКС «Интерспутник», АО «САТИС- ТЛ-94», «Azercosmos», ГБУ РД РГВК «Дагестан» им. Гаруна Курбанова, Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), ООО «Инжиниринговое бюро Феникс», ГБУ Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий», Интернет-издание «Кабельщик», а также Юлия Шахманова — за личный вклад в развитие спутникового телерадиовещания в России. По итогам специальной акции «К 75-летию Победы» 3 место заняла компания ООО «Радуга-Интернет», и первое место, с наибольшим количеством новых подключений, занял оператор АО «Ка-Интернет».

Оргкомитет конференции выражает благодарность генеральным партнерам конференции – МОКС «Интерспутник» и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», стратегическим партнерам

ФГУП РТРС и Eutelsat, а также компаниям «Исател», «Ка-Интернет», Hughes, Gilat, AltegroSky, Thales Alenia Space, «Морсвязьспутник», РТКОММ, КБ «Искра» и «TMT Conference», которые уже на протяжении многих лет являются партнерами SATCOMRUS

/Отдел по связям с общественностью ФГУП «Космическая связь»/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *